Нужны антибиотики или нет

Здравствуйте Муж заболел неделю назад 6 сентября. Кашель и температура 38,6 , сильная головная боль и ломота в теле. И вот уже неделю держится температура. Но снизилась, сейчас держится на 37. Ломота и голова прошли остался сильный кашель. Прикладываю кровь и рентген

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По рентгену не исключается инфильтративный очаг, но по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов больше свойственно для вирусной инфекции 🙏🏼❤️
Скажите кашель сухой или с мокротой? Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
А нейтрофилы вроде бы повышены?

Написала наоборот, простите, повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов 🙏🏼❤️
Также в качестве дополнения на очном приеме могут рекомендовать срб, как правило показатель выше 30 считается инфекцией бактериального характера 🙏🏼❤️

Скажите какой кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сухой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могу понять, в итоге повышение нейтрофилов это за бактерию или за вирус?

Данных за бактериальную инфекцию нет🙏🏼❤️ но лучше еще досдать срб

Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Микстуру от кашля, потом Синекод

Да, как правило при сухом кашле на очном приеме может быть рекомендован прием Синекода по 1 т 3 раза в сутки в течение 7-10 дней
Также: При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Также досдать срб🙏🏼, чтобы своевременно начать прием антибиотиков при необходимости🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови нормальное значение лейкоцитов, незначительное повышение нейтрофилов в абсолютном значении. Как правило, данные изменения указывают на отсутствие признаков острой бактериальной инфекции.

Скажите , есть оценивали повышение СОЭ, СРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

СОЭ ещё не пришел, в СРБ не назначил терапевт. Вот есть что есть. Подскажите, нужно ли антибиотики?
Муж очень сильно кашляет и плохо себя чувствует. Я переживаю и думаю начать уже сегодня ему антибиотики

Сейчас максимальная температура 37? Нет положительной динамики на фоне лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По подобных изменениях рекомендуется очный осмотр врача, тк в оак имеются признаки бактериальной инфекции, а на снимках признаки пневмонии в правом лёгком.
В подобной ситуации обычно рекомендуют прием антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! И он себя плохо чувствует. Если бы ещё самочувствие было нормально, то да... А так я уже прям склоняюсь к АБ.

Могли бы прописать какие и сколько?

Терапевт прописал Амоксиклав, плюс Аципол, плюс Беродуал.
Но терапевт не осматривал его. Не знаю как назначил это всё, просто со слов

Для назначения терапии рекомендуется очный осмотр врача. Как минимум нужна аускультация легких, измерение сатурации, давления, пульса, частоты дыхания

Обычно в подобной ситуации рекомендуют обильное тёплое питье для снижения интоксикационного синдрома
Витамин С 1000 мг 1 раз в день 10 дней
Если кашель влажный, то амброксол 30 мг 2-3 раза в день, при сухом кашле модет быть рекомендован ренгалин по 1 т 3 раза в день.
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней
Для сохранения нормальной микрофлоры на фоне приема антибиотиков- аципол по 1 капс 3 раза в день до еды.
Если на фоне терапии улучшения в течение 3х дней нет, то рекомендуют повторный очный осмотр.

Сейчас осмотр врача точно нужен, тк если состояние плохое, может быть показана госпитвлизация.

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонения не критично по ОАК , но они идут в сторону бактериальной инфекции, дополнительно ещё смотрим маркер воспаления СРБ. По результатам рентгенографии можно заподозрить воспаление лёгких в таких случаях антибиотики назначают практически всегда , так же нужен очный осмотр, что бы послушать легкие , после лечения через 14 дней делают контрольный снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.
Он прям плохо себя чувствует. Я думаю начнем сегодня.

Слушали его, сказали чисто в лёгких.СРБ не назначил терапевт, а муж не попросил

При пневмонии антибиотик нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

7 дней?

Это минимальный курс все зависит как будет самочувствие обычно в среднем принимают 10 дней, обязательно пробиотики

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-терапевт сервиса «Спроси врача».

В результатах анализов имеются незначительные отклонения от нормы . Но на рентгенологической картине легких отмечается очаг инфильтрации, что учитывая симптомы, можно предположить о наличии воспаления в легких.
В таких случаях антибиотик показан, для подбора антибиотикотерапии необходима очная консультация терапевта.

С уважением доктор Мусаева М.М