Странные ощущения в ногах на кок

Здравствуйте! Заканчивают 8ю упаковку Силует. 44 года, назначили из-за аденомиоза и супер обильных месячных. Этот вопрос решился, но месяца с 6 приема таблеток (с июля) появились странные чувство в правой ноге, в голени. Иногда жжение, иногда чтото болит. Потом чувство расписания и отека в икре. Иногда ничего болит и не отекает. Последние дня два эти странные чувства в обеих ногах. Делала узгд еще в июле, тромбоза нет, варикоза тоже. Начинаю думать, что эти неприятные чувства от Силует. Кроме Мирены, есть ли еще альтернативы? Если отменять с врачом Силует, как быстро восстанавливаются ноги?

Аддисон
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие ощущения могут быть на фоне прием кок силуэт, так как препарат гормональный, то расслабляет стенку сосудов, учитывая,что уздс сосудов в норме , в таких случаях рекомендуется либо прием препаратов венотоников ( диосминов). Если отмена препарата, то в течение месяца жалобы на ноги пройдут. Есть препарат диеногест, который применяется при лечении эндометриоза, но так же может давать жалобы на ноги

Принятый ответ

Жалобы на появление жжения, распирания и чувства отёка в ногах на фоне приёма комбинированного гормонального препарата действительно могут быть связаны с его влиянием на сосудистую систему. Даже при нормальном УЗДГ остаётся риск венозных осложнений при длительном приёме эстрогенов, особенно если есть дополнительные факторы (возраст старше 40 лет, хронические болезни). Такие симптомы требуют осторожного отношения, даже если объективно тромбоза пока не выявлено.

Альтернативой для контроля аденомиоза и обильных менструаций, кроме ВМС с ЛНГ, может быть диеногест.

После отмены комбинированных препаратов неприятные ощущения в ногах обычно проходят в течение нескольких недель, когда эстрогенное воздействие на сосуды прекращается. Но если симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо повторное УЗДГ и осмотр сосудистого хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте
Появление подобных симптомов на фоне использования гормональной терапии требует осторожности

Рекомендуется в подобных случаях отменить использование препарата.
После отмены симптомы могут сохраняться до двух недель .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Силуэт действительно может быть связан с появлением этих неприятных ощущений в ногах. Комбинированные оральные контрацептивы иногда провоцируют венозные осложнения, особенно после 40 лет.
Альтернативы есть.
- В первую очередь — Мирена (системно гормон в кровь почти не попадает, снижает кровотечение и боли).
- Другие варианты — препараты из группы чистых прогестинов (например, диеногест), которые могут даваться курсами или длительно.
Если вы вместе с лечащим врачом примете решение отменить Силуэт, неприятные ощущения в ногах обычно постепенно уходят в течение нескольких недель.