Зуд и жжение после ПА

Здравствуйте! Была у гинеколога 5 дней назад, жду мазки все было хорошо. Позавчера был па в презервативе после долгого перерывал пол года. Почувствовала слега зуд после. На следующий день опять был па, но мне было больно при и не продолжали. Боль была при входе во влагалище. Был презерватив и лубрикант. После этого началось жжение, боль, зуд у входа во влагалище и немного внутри. Ощущение что немного припух вход во влагалище и внутри, но по цвету обычно все. На что похоже и что делать? Может ли быть аллергия на лубрикант. Выпила цитрин не почувствовала разницы. Мазала метиларуциловой мазью. Первый раз с таким сталкиваюсь. Начала принимать кок 1 сентября.

24 года

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

В подобной ситуации, готовности мазков можно воспользоваться препаратом эпиген интим спрей.
Он снимает зуд, выделения, дискомфорт.
По необходимости во влагалище добавить препарат типа флуомизина.
Соблюдать половой покой.

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, предполагают, что произошла активация условно-патогенной флоры

Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 + бактериологический посев из цервикального канала с АЧ.

Если такой возможности нет, допустимо рассмотреть любые свечи широкого спектра: Тержинан 10 дней, Нео-пенотран форте Л 10 дней или Макмирор Комплекс 8 дней.
Наружно крем Пимафукорт 2 р /д 10 дней

Согласуют с лечащим врачом

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте .
По фото явных признаков воспаления не видно.
Да , возможно , что такая реакция слизистой на лубрикант или презерватив .
В данной ситуации обычно рекомендуется воздержание от ПА до полного купирования симптомов , также наружно можно ипользовать крем или мазь пимафукорт , наносить на слизистую вульвы , 2-3 р\день, можно чередовать с кремом -эмолентом Сафорель или увлажняющим гелем Эстрогиал или Гинокомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально по фото не определяется покраснения, которое характерно для воспаления. Более вероятно, что подобная реакция либо на Лубрикант, либо на презерватив. В Подобных ситуациях обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов, для снятия неприятных ощущений обычно рекомендуют местные крема с глюкокортикостероидами, например пимафукорт. Также обычно рекомендуют проводить гигиену только водой, исключить применение гелей, мыла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на местную реакцию слизистой — чаще всего это либо механическое раздражение (после длительного перерыва ткани становятся более чувствительными), либо аллергическая реакция (особенно если в составе есть ароматизаторы, согревающий эффект и т.п.). Реже — начало воспалительного процесса, за счет активация условно-патогенной флоры.
Сейчас лучше:
- временно исключить половые контакты, чтобы слизистая успокоилась;
- подмываться только водой
- если зуд и жжение сохраняются, можно использовать местные средства с успокаивающим действием (гели с декспантенолом или молочной кислотой).
- наблюдать за выделениями: если появятся неприятный запах, выраженные творожистые или зелёные выделения, температура — это повод для очного осмотра и взятия мазка.