Есть ли метастазы

Добрый день , прошли обследование , подскажите пожалуйста есть ли метастазы и как все печально ? Диагноз болезнь Ходжкина

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ПЭТ КТ определяюся множественные активные лимфопролеферативные очаги.

Отмечается незначительный рост конгломерата лимфатических узлов средостения и корней лёгких.

Диффузное повышение метаболизма в стенке желудка, вероятнее всего, воспалительного характера (гастрит?).

В таких случаях рекомендуется проведение консультации гематолога для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.

Мадина Магамедовна, добрый день . Интересует вопрос есть ли метастазы ?

по данным ПЭТ-КТ метастатические очаги в органы не описаны.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам пэт кт обследования отмечается метаболическая активность в надключичный области справа, лимфоузлах средостения, корня легких, подвздошные лимфатические узлы. В сравнение в динамике говорит о прогрессирование заболевания. Рекомендуется консультация гематолога и решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.

Рустам Гамирович, добрый день . Объясните пожалуйста, что такое метаболическая активность ?

Это показатель того что измененные клетки активно поглощают глюкозу. Если вы получали лечение то схему химиотерапии рекомендуется сменить так как по этим данным идет прогрессирование процесса

Рустам Гамирович, спасибо за ответ , лечения еще не было ни какого

В таком случае необходимо обратится к гематологу и решать вопрос о тактике лечения. В настоящее время лимфомы очень хорошо поддаются лечению

Принятый ответ

Здравствуйте

Если пациент стоит на учёте у онкогематолога, с учётом, что описана динамика, надо обратиться к врачу повторно. Сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. По кт описаны изменения лимфоузлов, что ребует решения вопроса лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
При таком заболевании, как лимфома, нет как такового классического представления о метастащах. Есть очаги поражения, потому что не понятно, чаще всего, с какого органа идёт начало. Но учитывая накопление РФП в лимфоузлах срелостения и корней лёгкого, вероятнее всего первичный очаг находится тут.
Учитывая отрицательную динамику по ПЭТ КТ, рекомендуется смена химиотерапии.

Александра Александровна, спасибо за ответ , лечение еще не было ни какого, только прошли обследование

Тогда вам нужно обратиться к онкологу - гематологу, для решения вопроса о назначении химиотерапии в ближайшее время.
Не переживайте, в настоящее время лимфомы лечат и добиваются ремиссия.

Александра Александровна, скажите пожалуйста еще , у пациента есть открытая рана, не заживает( дырочка от дренажа) можно ли при этом делать химиотерапию ?когда есть открытая рана

Да, можно, это не является противопоказанием.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным ПЭТ Кт описывается отрицательная динамика в сравнении с скт ОГП, но эти две методики совершенно различные ПЭТ Кт и КТ, для оценки в онкологии для оценки динамики используют одни и теже методы исследования, например провели Кт через 3 месяца Кт контроль проводим и врачи рентгенологи описывают динамику, или ПЭТ Кт контроль, будете проводить на фоне лечения, опишут более информативную динамику, а пока надо обсуждать о лечении подтверждённой патологии с гематологом

Здравствуйте
При диагнозе лимфома не существует такого понятия, как метастазы
По ПЭТ описано поражение нескольких групп лимфоузлов, внутренние органы не поражены
Основа лечения такой лимфомы - химиотерапия по схеме BEACOPP
Лимфома Ходжкина хорошо поддается лечению в большинстве случаев