Обнаружен впч 18
Добрый день ! Подскажите пожалуйста , была беременна в 2025 году , когда встала на учет сдавала на впч, 18 тип и все опасные титры , были отрицательными . После родов , через пару месяцев пошла на осмотр , взяли мазки так же на впч, пришел результат с положительным результатом показало 52,56,66 титр. Так же сделали цитологию , ничего не показало ! Через три месяца снова сдала на впч, и положительный результат показал 18 и 66 титр! Может ли это быть ошибкой ? Или лучше пересдать анализ ? Как вообще быть в такой ситуации ?
Здравствуйте. ВПЧ может уходить одного типа, А может появляться другого типа, Даже при хорошей цитологии это показание к проведению кольпоскопии, дальнейшая тактика по результату обследования, вирус не лечится никакими препаратами, может сам уходить из организма при хорошем иммунитете
Здравствуйте! В данной ситуации пересдавать анализ не нужно. Следует провести расширенную кольпоскопию. По ней определяться с тактикой: либо биопсия, либо динамическое наблюдение(пересдача впч +онкоцитологии раз в год). Ну и вакцинация рекомендована
Здравствуйте, отмечается наличие ВПЧ высокоонкогенного риска, да некоторые штаммы могут исчезать, а некоторые появляться. В таких ситуациях при наличие ВПЧ рекомендуется проведение кольпоскопии. Наличие 16 и 18 типа ВПЧ является показанием для взятия биопсии с шейки матки, не менее с 4-х точек
Здравствуйте
ВПЧ медикаментозного лечение нет он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете
Профилактически раз в полгода или год проходить цитологию шейки матки
Если по цитологии атипических клеток нет то наблюдение и работать над иммунитетом
Сделать прививку от ВПЧ есть
Здравствуйте.
Ложноположительным ПЦР быть, как правило, не может, если ДНК вируса обнаружена, значит, он есть. Ложноотрицательный (как будто вируса нет) результат бывает, к содержанию. В таком случае даже при хорошей цитологии важно провести кольпоскопию, чтобы оценить шейку после окрашивания визуально, иногда даже при хорошей цитологии выявляют подозрительный участок и с него нужно тогда взять биопсию, чтобы убедится, что все хорошо и дисплазии нет.
Принятый ответ
Добрый день! Описанная вами сиутация может быть, когда в разных анализах могут определяться разные виды впч. Это хорошо, что по цитологии нет отклонений, . Но надо сделать ещё кольпоскопию и по её результату решать как быть дальше. Если есть аномальная картина по кольпоскопии, то берется биопсия с шейки. если аномальной картины нет, то наблюдение- раз в год впч, цитология и кольпоскопия. Лечить медикаментозно впч не надо.
Здравствуйте! Кольпоскопию делала три месяца назад когда показал анализ впч 52,56,66 , все было хорошо , на биопсию не отправили ! Сейчас уже анализ показал другие титры это 18 и 66 ! Переживаю как это может сказаться на половой жизни , и планировании второго малыша