Припухлость, шишка внутри нижнего века

Здравствуйте! Где -то полторы недели назад начал внизу болеть глаз , слезиться и через время появилась шишка , сначала немного болела , а затем перестала , но и не пропадает . Подскажите , что это может быть и что с этим делать ? К врачу смогу попасть только через неделю . Беспокоюсь так как эту шишку немного видно и снаружи , а именно небольшой бугор. Также часто краснеют сами веки и верхние и нижние , а именно кожа .

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото
По описанию признаки локального воспаления, вероятно в результате закупорки протока железы в толще века.
Такое нередко случается на фоне переохлаждении, при резкой смене температурного режима (кондиционер), снижении иммунитета и тд

Как правило, в таких случаях рекомендуется следующий вариант лечения :
- капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день
- за нижнее веко поочередно закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% и мазь Флоксал по 2 раза в день в течение 10 дней (утром - гидро, днем - флокс, вечером гидро, на ночь- флокс, утром - гидро и тд)
- на ночь любое антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней

Продолжительность лечения зависит от результатов наблюдения в динамике, обычно она составляет 7-10 дней

Оцениваем динамику на 3-4 день, в это время фаза активного воспаления обычно начинает спадать

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый вечер ! Большое спасибо 🙏
Здравствуйте, спасибо !
Подскажите , с сегодняшнего дня принимаю антибиотик «амоксициллин» , так как заболела ангиной и буду пить ещё 4 дня. Лечение глаза можно начинать с завтрашнего дня и пить антибиотик параллельно или пропить антибиотик и только потом приступать к лечению глаза согласно вашим рекомендациям ?

Можно параллельно, не запрещено

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо и также подскажите, пожалуйста , только 1 глаз лечить ? Месяц назад на другом глазу был ячмень на верхнем веке , но он прошел дней за 5 , другой глаз также краснеет как и на котором воспаление сейчас , а именно кожа век снаружи

Если есть признаки воспаления в толще века, то можно использовать данное лечение и на другом глазу

Принятый ответ

Добрый день.Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, спасибо !
С сегодняшнего дня принимаю антибиотик «амоксициллин» , так как заболела ангиной и буду пить ещё 4 дня. Подскажите , лечение глаза можно начинать с завтрашнего дня и пить антибиотик или пропить антибиотик и только потом приступать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

И подскажите , капли , которые Вы написали нельзя заменить каплями : «Вигамокс»? Такие есть дома

Вигамокс, можно , но эффект будет меньше

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорилась и нагноилась железа в толще века. Нужно полечиться. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 0, 5 % за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, спасибо !

Конечно можно вместе. Антибактериальный препарат внутрь наоборот ускорит процесс выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста. Если будут вопросы, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика локального воспаления сальной железы в толще века
В таком случае назначается следующее противовоспалительное, рассасывающее лечение
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- капли бромфенак по 1 кап 2 раза в день
- мазь флоксал за нижнее веко на ночь
Лечение на 7-10 дней в зависимости от симптоматики

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней.
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы.