Ребёнок не какает неделю пока ходит в садик
Ребёнок 6 лет, стесняется ходить в туалет по большому в садике. Дома обычно она это делает после супа, как ложиться отдыхать, понимает что хочет в туалет, скорее всего и в саду так, но она терпит. Оборачивается это недельным запором. Живот надутый, плотный, но не жалуется на боли, всё нормально. Ведет достаточно активный образ жизни, присутствует спорт. Не пьет совсем молочку, поскольку раньше была на неё аллергия, сейчас просто не любит вкус. Что делать? Отпустить ситуацию , либо лечить запор? Если лечить, то как?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Запор - это серьезное заболевание, которое требует обязательного лечения.
Если «отпустить ситуацию» происходит расширение прямой кишки, формирование каловых камней, недержание кала и другие осложнения.
В подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр врача ( гастроэнтеролога или детского хирурга) - для оценки состояния, обсудить с детским психологом тему стеснения , что именно смущает и попробовать решить этот момент.
Дополнительно можно пробовать сформировать утренний рефлекс на дефекацию в домашних условиях.
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте.
Отпустить ситуацию в данном случае нельзя, поскольку недельный запор способствует скоплению каловых масс и растягиванию кишечника.
В подобных случаях рекомендуется опорожение кишечника с помощью глицериновой свечи либо микроклизмы микролакс.
Важно проработать момент с питанием.
Необходимо усилить питьевой режим - суточный обьем жидкости 30мл/ кг массы тела.
Исключить из рациона овощи, богатые маслами( репа, редис, лук, чеснок, грибы), фрукты , обладающие вяжущим действием ( хурма, бананы, айва, черника, груши, гранаты)
Блюда из риса, какао, шоколад, протертые супы, сухари, кисели,
Тугоплавкие жиры ( свиное, говяжье и баранье сало), маргарин.
Можно попробовать минеральную воду Donat Mg 2-3 раза в день за пол часа до еды из расчета 3-5 мл/ кг массы тела
Сделайте упор на клетчатку. Она содержится:
- в овощах: кабачки , тыква, свекла, морковь, брокколи
- фруктах и сухофруктах: чернослив , курага, инжир (можно варить компоты без сахара или добавлять распаренные сухофрукты в кашу), яблоки, киви.
-кашах: овсяная , гречневая, перловая, ячневая. От манной и рисовой пока воздержитесь.
- отрубях ( можно незаметно добавлять ложку молотых овсяных или пшеничных отрубей в кашу или кефир)
Важно проработать психологический аспект, обсудите с ребенком, почему она отказывается ходить в туалет по- большому в садике, может боится что кто- то войдет? Или неудобный унитаз? Не знает, как попроситься у воспитателя?
Когда причина будет выяснена , поговорите с воспитателем, чтобы она отпускала ребенка и обеспечивала уединения ( например, закрыть дверью или ширмой )
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях модно говорит о Функциональном запора, верояятнее всего на фоне стресса и смены питания. Эффективным может Быть прием Форлакс - действует мягко, не вызывает привыкания, подходит на длительные сроки . Работа с психологом по поводу вопроса туалета.
Вода так же важна, питьевой режим их рассчета 40 мл на 1 кг массы тела. Из молочки лучше всего - кисломолочные продукты, облегчают стул.