Консультация ортопеда /

Артроз ноги — вопрос №363043

здравствуйте. несколько дней болит палец на ноге у мамы большой и шишка боковая. немного начало болеть выше. сделали рентген. прилагаю. подскажите лечение. мазала мазью найз не очень помогает. купили мазь терафлекс и таблетки ревмарт. мама с сахарным диабетом 2го типа. на таблетках

Ортопед, Травматолог
Это, скорее всего, подагра.
Нужно сдать кровь на мочевую кислоту.
Применяйте Найз по 1т 2р в день с Омепразолом, Диклофенак гель 5%, можно компрессы с Димексидом на ночь.
Когда будут результаты анализа и пройдет приступ (до 10 дней), лечение нужно будет скорректировать.
Клиент
Константин, кровь пришла. сейчас загружу

Ортопед, Травматолог
Да, подагра.
Продолжайте лечение, посмотрите в интернете "диету при подагре". Соблюдать обязательно. Боль постепенно утихнет.
Через 2 мес соблюдения диеты пересдать мочевую кислоту, если не снизится будем рекомендовать препараты.
Вообще, подагру лечат не травматологи, а ревматологи.
Можете обратиться к ним очно.
Если ко мне, то через 2 мес со свежим результатом анализа
Клиент
Константин, на ноге появились мелкие красные точки...что это может быть?
Ортопед, Травматолог
Это раздражение (аллергия) от какого-то местного средства.
То ли мазь не подходит, то ли Димексид, то ли еще что-то...
Просто отмените на пару дней все местные процедуры, а палец намажьте Акридермом.
Клиент
Константин, мы пьём таблетки 2 дня ревмарт и можем мазью терафлекс
Ортопед, Травматолог
Пусть будет ревмарт 15 мг в день.
Отмените мазь терафлекс (она совсем бесполезна и вызвала раздражение кожи) и пару дней помажьте Акридермом.
Сыпь пройдет.
В дальнейшем мажьте Диклофенак гель 5%.
Клиент
Константин, это не сыпь...а, будто лопнули капиляры...точки
Ортопед, Травматолог
сфоткайте и приложите - посмотрим..
Клиент
Константин, сейчас приложу. пришла а мама плачет от боли( дала кетанов таблетку и помазала деклафенак...и вот думаю может снимать кислоту давать ей малурит?
Ортопед, Травматолог
1. Я не пойму, а зачем так высоко Вы мажете мазью? Болит же палец. Мазать следует палец до средней трети стопы. Выше не нужно. Если на пальце раздражения нет, то мажьте Диклофенаком. На эти точки, что на фото, вообще, внимания можно не обращать. Просто не нужно там мазать.
2. Уж если такая сильная боль - уколите ей 1 ампулу Дипроспана, разведя ее 1 ампулой Лидокаина внутримышечно. Однократно. Облегчение будет на следующий день. Укол весьма эффективный, но через 8-10 часов может подняться давление и уровень сахара. Это не обязательно, но нужно иметь в виду.
Так же продолжайте ревмарт.
3. Аллопуринол (малурит) сейчас категорически противопоказан. К нему, возможно, придется прибегнуть если не получится контролировать уровень мочевой кислоты диетой. Но это совсем другая отдаленная песня. Сейчас Малурит вызовет еще большее обострение. Этот препарат нельзя принимать во время приступа. Его принимают, чтобы избежать приступов, но не вовремя их.
Принятый ответ
Клиент
Константин, мы не мазали ногу выше. спасибо
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Желательно сделать анализ крови на мочевую кислоту, чтобы исключить подагрический артрит.
Лучше всего сделать укол дипроспан ( у врача на приеме) .
НПВС ревмаксикам 7.5 мг. 1таб 2р. в день 5дней. , омепрозол 20 мг. 1таб 2 раза 5дней. Коррекция лечения после результата анализа.
Клиент
Олег, ревмарт разве не подходят таблетки?
Ортопед, Травматолог
Да, конечно.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Снять боль поможет дипроспан. Далее кетонал уколы по 2.0 мл 2 раза в день -5 дней. Отек,боль будет меньше обострение будет проходить.