Снится один и тот же кошмар
Иногда мне снится один и тот же кошмар. В нём происходят странные веши. Но тема одна и таже. Я понимаю, что во сне и пытаюсь проснуться, но не получается. Например, недавно был сон, где я был в своей комнате. Я не помню что именно страшного в нём было, но в обшем мне было очень страшно и дискомфортно. Я пытался проснуться, но не получалось. Я сильно напрягался, сильно изворачивался и крутил головой, но не было толку. Я. пытался до бежать до комнаты родителей, но меня постоянно переносило обратно и происходили страшные вещи и звуки, о которых я уже не помню. Так происходило какое-то время, пока я не смог добежать и попросил, чтобы меня ударили, чтобы проверить проснулся я или нет. Когда меня ударили я ничего не почувствовал. Прошло секунды 2-3 и я по настоящему простнулся с чувством ужаса непонятно откуда взявшегося. Может я накручиваю и это ничего страшного, но я точно помню, что в детстве мне тоже снились кошмары, но они всегда были разными и я всегда понимал, что меня пугало.
Михаил, добрый день! Сны это проекция наших переживаний и впечатлений, все остальное, а именно мистификацию сна, психология отрицает.
Как давно сниться вам этот сон, он один или это серия кошмаров на протяжении времени? Как давно вы стали это замечать?
Возможно вы что то смотрели (кино), читали, где был сюжет который мог транслироваться в ваш сон, к примеру чувство движения или другие действия, нужно вспомнить и проанализировать. Также, возможно вы прибываете в данный момент в стрессе, вас что то тревожит? Чувство побега во сне, может быть как убежать от проблему и чтобы очнутся, нужна помощь, желание, чтобы кто то помог и вытащил. Тут тоже нужно проанализировать. Я могу сейчас только предложить по работе со снами, что происходит.
Так же есть метод ассоциаций, чтобы проанализировать и понять свой сон. Вы должны поговорить с каждым субъектом и объектом во сне, а также встать (заменить) его во сне.
Первый шаг — запись сюжета сна. Важно выделить все главные и второстепенные образы, ощущения: персонажей, обстановку, погоду, настроение.
К каждому образу подбираются ассоциации из жизни сновидца, его прошлого и настоящего. Ассоциация — это любое слово, мысль, картинка, чувство или воспоминание, которое возникает в мозгу сразу же, как сновидец видит образ. Как правило, каждый образ вызывает несколько ассоциаций.
Важно не пытаться определить, какая ассоциация «правильная» — зачастую ассоциация, которая возникает первой и кажется наиболее очевидной, в процессе последующей работы отметается.
Рекомендуется возвращаться к первоначальному образу и искать новую ассоциацию, отталкиваясь от него. Не стоит выстраивать из ассоциаций «цепочки» — это может привести к потере связи с первоначальным образом.
продолжу.
Некоторые вопросы, которые задаются при анализе сна через ассоциации:
«Что это значит для меня?».
«О чём напоминает?».
«На кого похож данный персонаж, образ сна?».
«Что мне данный персонаж, образ сна напоминает из настоящего или прошлого?».
Также анализируется поведение и эмоции персонажей во сне: людей, животных, мистических существ. Например, задаётся вопрос: «Я веду себя так в реальной жизни, как этот персонаж, или нет? Почему?».