Сыпь в виде мелких пришиков у ребенка

Сегодня утром у ребенка 4 лет увидела на животе, с боку и немного на ногах сыпь в виде прищиков. Переживаю, что это может быть ветрянка. Больше ничего не беспокоит. Температуры нет, состояние бодрое. Дома есть еще новорожденный, может ли такая сыпь быть заразной. В последние дни пьет очень много молока. Может реакция такая..

Нет
4 года

Принятый ответ

Доброе утро!
Это не очень похоже на ветрянку.
На волосистой части головы есть элементы? Был контакт с ветряной оспой?
Элементы зудят? Как они себя проявляют, беспокоят ребенка?
Ребенок аллергик?
Антигистаминные давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На голове и лице ничего нет... Ребенок не аллергик. Но попробую дать антигистаминное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нет, не зудят и никак не беспокоют.

Ветряная оспа имеет отличительную черту элементы появляются и в волосистой части головы.
По фото на ветрянку это не похоже.
Антигистаминные зиртек 10 кап 1 раз в день 5 дней.
Каждый элемент каламин лосьон или фуцидин тонким слоем 2-3 раза в день.
При купании не тереть, только гигиенический душ.

Принятый ответ

Здравствуйте) при ветрянке элементы всегда присутствуют на волосистой части головы, отсутствуют на стопах и ладошках, не проходят от антигистаминных. В подобных случаях рекомендовано обильное теплое питье, гипоаллергенная диета, Цетиризин (зодак, зиртек) 10 капель на ночь и наблюдение, обработку элементов каламином. Если высыпания на фоне лечения будут распространяться - нужен очный осмотр педиатра для исключения ветрянки и фиксации случая. Лечения при этом не поменяется. Детей лучше разобщить по возможности. Если вы сами болели ветрянкой, то часть антител передалось малышке и она может и не заболеть или заболеть в легкой форме, с повторным случаем в более старшем возрасте. Здоровья детям!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Наталия. Т.е если на голове ничего нет, то это не может быть ветрянка?

Да, но хорошо осматривайте ребенка

Принятый ответ

Добрый день, подскажите, есть ли сыпь на ладонях и стопах? Нет ли высыпаний в полости рта?
При ветряной оспе сыпь располагается почти всегда в волосистости части головы, отсутствует на ладонях и стопах. При ветряной оспе имеются характерные элементы сыпи- пузырьки с прозрачной жидкостью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Мария. В полости рта, на ладонях, на стопах и на голове все чисто. Я прикрепила фото сыпи. Она больше похожи на прыщики.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это проявление воспалительных элементов под названием фолликулит. Вызывается микроорганизмами.
Наружно все эелемкнты обработать раствором брил.зеленого и крем фуцидин 2 раза в день 10 дней.
Мочалкой не тереть, ручками стараться не трогать.
Внутрь добавить зиртек/зодак/фенистил капли 7 дней.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Анастасия. Спасибо за ответ. А цетрифаст подойдет от аллергии?
А это заразно для меня и новорождённого?

Цетрифаст подойдет 5 мг/сутки в 2 приема.
Раствор брил. Зеленого поможет профилаткирватт заражение близких)
Если вдргу появятся у вас или у младшего ребенка элемент, ничего страшного, лечение такое же.

Принятый ответ

Здравствуйте. При ветряной оспе высыпания начинается сверху - голова, лицо волосистая часть головы. Высыпание не реагирует на антигистаминные препараты, но они помогают снять зуд.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.