Рвота, кашель, сопли, температура, боль в горле
Мальчик 6 лет, вес 29,5 кг В четверг заболело горло, начались сопли, без температуры В пятницу температура держалась с изменениями 37-38 в обед рвота, прибавился кашель сухой, но иногда выплевывает слизь. Болит живот. Дальше рвота в 16.00 этого дня, слабость, вялость. Ночью с пятницы в 1.00 температура 38.2 дала нурофее, вырвал, поставила цефекон 250.немного сбилась температура. Сегодня жалуется на боль в животе и икроножных мышцах, температура 37.5 в 7.00 вырвал. Даю обычный регидрон, минералку, можно ли так? И что еще добавить? Мочится,
Принятый ответ
Добрый день, при данных симптомах необходим очный осмотр педиатра для оценки состояния ребёнка.
Вы верно делаете- в таких случаях рекомендовано обильное но дробное отпаивание ребенка- чередовать воду и растворы электролитов. Исключить из рациона молочные продукты, свежие фрукты и овощи.
Так же при данных симптомах обычно рекомендуют исключить течение гриппа- можно провести тест самостоятельно, продается в аптеке.
Поправляйтесь скорее 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию,так может протекать вирусная инфекция с кишечным синдром.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, Регидрон рекомендуется отпаивать в течении суток.
Анна Николаевна, подскажите посоветовали мотилиум таблетки, дозировка 10 мг, весит сын 29.5 примерно, сколько давать?
До 12,лет не рекомендуется этот препарат
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Очный осмотр врача в динамике
Полина Евгеньевна, подскажите посоветовали мотилиум таблетки, дозировка 10 мг, весит сын 29.5 примерно, сколько давать?
Принятый ответ
Здравствуйте, При подобных симптомах обычно можно предположить доброкачественный острый детский миозит-боль в икроножной и камбаловилной мышце . Симптомы проходят самостоятельно в течение 3-5 дней, редко до 10 дн. Не исключено что ребенок перенес грипп
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
1) При болях ребенку нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
2) ограничить физ.нагрузки до прекращения болей
3) Массаж ног
4) ножные ванночки
5) Траумель гель наносят тонким слоем на кожу болезненных областей тела и втирают легкими движениями 2-3 раза/сут,курс 2недели.( либо до исчезновения симптомов )
При болях в животе разрешен Тримедат . Так как присутствует рвота -то рекомендуют отпаивать солевыми растворами ( например адиарин , либо Регидрон био) по чайной ложке каждые 10 минут
Алина Тиграновна, подскажите посоветовали мотилиум таблетки, дозировка 10 мг, весит сын 29.5 примерно, сколько давать?
Мотилиум не рекомендован в этом возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина
Если сохраняется боль в животе, рекомендуется очный осмотр врача
По описанию ситуации может протекать вирусная инфекция с абдоминальным синдромом, либо кишечная инфекция
Основное лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Промывать нос аквамарисом или физ раствором несколько раз в день
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.