Жидкий стул у ребенка

Добрый день. Ребенку 1 год. Корригированный возраст 9 месяцев. ( родились недоношенные на 28 неделе) Ребенок стал какать после каждого кормления, жидкий желтый стул. В целом самочувствие у ребенка хорошее, температуры нет, активная. Предполагаю, что на фоне прорезывания зубов, но сколько дней так может быть и что должно настораживать? В понедельник у нас иммунизация препаратом «Синагис» можно ли делать на фоне такого стула?

Нет.
1 год

Здравствуйте.

Кал по фото допустимый, особенно на фоне дентации.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

. Жидкий стул часто бывает при прорезывании зубов

Появление жидкого стула связано с активным действием ферментлв слюны которые раздражают слизистую кишечника, отсюда и появление жидкого стула. Плюс при обильном слюноотделение слюна выходит с калом.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
При жидком стуле бак сет 1 саше 10 - 14 дней, крепит стул
Обильное питье 40 мг на кг
Адиарин регидро комплекс для восстановления водно - электролитного баланса при частом жидком стуле
Ограничить потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции

Здравствуйте. Баксет даю уже второй день, эффекта нет.
А сколько дней может быть такой стул?

И можно ли нам Синагис ставить?

Вы сказали исключить молочку. Мы на нутрилоне 2 это основное питание. А так молочку я не даю.

Смесь тоже нельзя? А тогда чем кормить?

Противопоказаний к вакцинации с таким стулом нет при хорошем самочувствие ребёнка.

При дентации такой стул длится может по разному, все индивидуально. В среднем до 7-10 дней.

Смеси можно давать, они адаптированные

Поняла, спасибо.

Подскажите, адиарин как давать? В смесь можно?

Принятый ответ

Адиарин отдельно разводят от смеси.

1 саше растворять в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.

Спасибо.

Здравствуйте

В целом на фоне синдрома прорезывания Зубов возможно разжижение стула, как правило стул восстанавливается в течение 7-14 дней

Для закрепления стула если вызывает дискомфорт у малыша, обычно рекомендуется энтерол либо баксет беби курсом 7-10 дней

Если общее самочувствие не страдает, то вакцинация возможна после осмотра доктором

Здравствуйте. Баксет не помогает, 2 дня даю, но ничего не меняется. Может тогда на энтерол перейти?

Принятый ответ

2 дня это мало, эффект появляется обычно на 4-5 сутки

А энтерол взрослый получается? Детского нет я посмотрела

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному фото стул вариант нормы.

Стул может разжижаться и учащаться на фоне дентации за счет повышенного слюноотделения, так как усиливается перистальтика кишечника. Слизь также в норме присутствует в небольшом количестве, за счет проглатывания большого количества слюны увеличивается в объеме.

Важно самочувствие ребенка. В случае, если малыш активный и количество дефекаций не приносит дискомфорт, то в таком случае можно наблюдать. Как правило, такие симптомы могут сохраняться несколько дней.

После осмотра педиатром, если самочувствие малыша хорошее, и у врача не возникает вопросов к состоянию, могут допустить к введению Синагиса.

Поняла, спасибо.