Грибок ногтей ног
Добрый день. Грибок только на больших пальцах ног, начала лечение Микодерилом с декабре 2024 года, два раза в день. Через два месяца продолжила лаком Лоцерил, один раз в неделю. На левом ногте удалось победить грибок, а на правом как-будто даже стало хуже - ноготь стал темнее и площадь поражения увеличилась. Подскажите, пожалуйста, стоит ли продолжать использование Лоцерила или необходимо другое лечение? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото действительно больше данных за онихомикоз.
Рекомендации:
Диета для исключения «подкормки» грибков – Снижение количества жиров в меню, увеличение объема витаминсодержащих продуктов.
Ванночки для ног:
(1 литр горячей воды + 5 ст.л. пищевой соды + обильно хозяйственное мыло)
30 мин вечером, ежедневно.
Механическая обработка ногтевых пластин и кожи стоп. ( пилочка, ножницы)
Подстригаем и уплощаем ногтевые пластины
Раствор 1% Экзодерил по 2 капли на каждый пораженный ноготь 2 раза в день.
Крем 1% тербинафин мазать кожу стоп и м/у пальцев 2 р в день.
Обработка обуви ежедневно хлоргексидином или спрей микостоп.
Носки менять ежедневно.
При неэффективности от наружной терапии рекомендовано приём антимикотиков внутрь, под контролем врача дерматолога и показателей крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, который Вы приложили можно предположить о развитии микоза ногтей ( грибковое поражение). Вам необходимо наносить крем на кожу стоп, между пальцами клотримазол 1% крем - 1-2 р в день 14 дней, далее через день ещё 14 дней, на ногти раствор фунгодерил/ микодерил -2 р в день -6-8 месяцев, внутрь термикон по 250 мг принимать по 1 таблетке 1 р в день , после еды -4 месяца, так же для обработки обуви УФ сушка тимпсон , носочные изделия стирать свыше 60 градусов и обрабатывать спреем микостоп универсальный
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина напоминает микоз ногтей (онихомикоз)
В таком случае обычно рекомендуют:
Сдать соскоб на паразитарные грибы, перед сдачей ничего не наносить 72 часа.
Если будет положительный результат:
Обработка обуви (можно использовать спрей Дактарин) кипячение и глажка носков.
Тербинафин 250мг 1 р/д 4-6 месяцев (перед приемом сдать БАК)
Наружно: Экзодерил р-р 2р/д 6 мес.
По мере отрастания ногти стричь коротко
Будьте здоровы!