Перестал удваиваться хгч

Доброе утро, уважаемые врачи. Крио протокол. Перенос 21.08.2025. Моя динамика хгч: на 11 дпп 722; на 13 дпп 1572; на 16 дпп 5477; на 20 дпп 14813; на 22 дпп 19536. Прогестерон с 11 дпп по 16 дпп упал со 130 нмоль до 93.9 нмоль. Меня пугает, что с 20 дпп уровень хгч перестал удваиваться. Нет ли связи медленного удвоения со снижением прогестерона? И почему с 20 дпп по 22 дпп хгч так мало вырос, никаким приростом двойным и не пахнет. На узи мне в понедельник.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, у вас отличный прирост. Обычно хгч уже после 2 тысяч единиц замедляет прирост и уже не удваивается каждые 48 часов.
А на таких больших цифрах, как у вас и вовсе в норме прибавка может быть на несколько сотен единиц. Всю динамику после 2 тысяч единиц рекомендуется отслеживать по узи.
Прогестерон и вовсе сдавать в беременность не информативно, поскольку его уровень очень сильно варьирует даже в течение одних суток.
То есть утром может быть высокий, в обед гораздо ниже.
Поэтому, не пугайтесь, у вас всё отлично, беременность прогрессирует

Я очень боюсь, что такой рост связан с замерзшей беременностью

Нет, конечно, беременность прогрессирует, рост есть. А удваивается хгч только на маленьких цифрах, потом в норме рост замедляется

Хорошо, спасибо большое. У меня было 3 переноса уже и это единственный раз с имплантацией.

Принятый ответ

Здравствуйте, при таких уровнях хгч удвоение хгч уже не происходит, поэтому при таких показателях не рекомендуют отслеживание Хгч, а динамику прогрессирования беременности рекомендуется отслеживать по узи. Также и прогестерон не информативно сдавать во время беременности, так этот показатель может меняться в течение суток много раз

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень прогестерона во время беременности обычно не оценивают, его значения никак не коррелирует с прогрессированием беременности. Рост ХГЧ очень хороший, при значениях ХГЧ 1000 и более рост уже происходит не так быстро, и обычно уже динамику его не отслеживают, а оценивают развитие беременности только по узи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уровень прогестерона во время беременности не рекомендуют оценивать , так как показатели могут меняться в течение дня несколько раз .
Касаемо ХГЧ, обычно после цифр 2000 МЕ , его так же не рекомендуют сдавать так как он замедляет свой рост и вовсе может пойти на спад . Не переживайте, прирост хороший, дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи

Принятый ответ

Здравствуйте!

Поздравляю Вас с беременностью!
Не переживайте, динамика ХГЧ отличная. После достижения определенного уровня (около 2000 мЕд/мл) ХГЧ перестает удваиваться каждые 2-3 дня. Его рост значительно замедляется— это физиологично.
В контексте заместительной гормональной терапии уровень прогестерона в крови не является информативным, сдавать данный анализ не надо.
Скорость роста ХГЧ зависит от развития трофобласта (будущей плаценты), а прогестерон создает благоприятный «фон»для этого развития. Уровень прогестерона не является причиной замедления роста ХГЧ — это два параллельных процесса, оба из которых сейчас в порядке.
Самый информативный метод оценки развития беременности сейчас — это УЗИ.
Берегите себя, отдыхайте и наслаждайтесь этим особенным периодом. Легкой вам беременности и здоровья!