Цмви инфекция

Здравствуйте, меня интересует вопрос, почему после перенесенной инфекции ЦМВИ антител IgG всего лишь 1.113 Когда у других она достигает до 200 Очень переживаю насколько это плохо, так же обнаружена инфекция и в мазке Как это будет влиять на планируюмую беременность и насколько это опасно ?

Вгв
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
IgG к ЦМВ положительные, указывают на давность заражения. Количество антител у всех индивидуально, по сути это не зависящий не отчего параметр. Самое главное, что приобретены ЦМВ до наступления беременности, повторно вирусом не заражаются. Данные антитела останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом и контролировать количество их не требуется.
В норме ЦМВ может обнаруживаться во всех биологических средах организма, в том числе и на слизистой цервикального канала.
Поскольку планируется беременность рекомендуют в таких случаях пролечиться (в ином случае лечение не требуется).
Терапия которая проводится на амбулаторном этапе включает в себя прием валацикловир. Согласно инструкции он принимается по 500 мг 3 раза в день 14 дней+свечи полиоксидоний, они усиливают противовирусный эффект, согласно инструкции они применяются по 1 свече на ночь ректально 10 дней.
В качестве средства гигиены наиболее эффективным считают эпиген интим, при реактивации вируса он полезен.
Контроль мазка на ДНК к ЦМВ методом ПЦР проводится через 10 дней после окончания приема препаратов.
При отрицательном результате ПЦР можно планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ! При хроническом гепатите В можно ведь принимать валцикловир? И ещё вопрос, остарая форма цвми может реактивировать гепатит В?

Я конечно на следующей неделе посещу своего инфекциониста лично, но ждать приема волнительно, вот и пишу

Да, валацикловир можно принимать при гепатите В.

Да, возможно, т.к. острая ЦМВ подавляет иммунную систему и реактивация вируса гепатита В возможна на этом фоне.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Низкие значения IgG к ЦМВ встречаются возможно через длительное время после перенесённой инфекции, когда в иммунной системе имеется только память о вирусе а самого острого процесса нет .Также важно помнить что не все лаборатории используют одинаковые тест системы , поэтому сравнивать свои показатели с чужими не имеет смысла. Важно, что IgG есть — значит, иммунитет к ЦМВ у вас сформирован.Величина уровня IgG в разных анализах может сильно различаться между лабораториями, все зависит от использование различных тест систем , лабораторные цифры это просто цифры , они не показывают реальный уровень иммунитета.
По рискам заражения , риски есть только при первичном заражение юи во время беременности, если заражение было до беременности риски очень, очень минимальные.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Количество антител у всех разное, если нет симптомов и нет вируса в крови методом ПЦР причин для волнения нет, риски не выше, чем у других носителей ЦМВ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, уровень антител - это индивидуальный показатель, и он может меняться даже в течение дня. Он не говорит о том, что у вас плохо сформировался иммунитет.

Если ЦМВ попадает в организм, он останется пожизненно и «живет» внутри клеток. Само наличие антител указывает на то, что организм уже встречался с этим вирусом

Для беременных опасно первичное заражение, когда мама первый раз заболевает ЦМВИ во время беременности, а не перед

Также высокая авидность антител говорит о том, что заражение произошло давно и на беременность ЦМВ никак не повлияет. Поэтому не волнуйтесь по этому поводу

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, уровень антител это особенность иммунной системы, у всех этот уровень разный и ни о чем плохом не свидетельствует

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее перенесли цмв (об этом говорят положительные антитела IgG + высокая авидность), поэтому риска заражения будущего ребёнка цмв не будет. Низкие показатели антител IgG возможно связаны с погрешностями при измерении в лаборатории.