Консультация инфекциониста /

Цитомегавирусная инфекция, высокая температура — вопрос №2656904

С 15.11.2024 были госпитализированы в краевую инфекционную больницу с высокой температурой. Был подтвержден диагноз опоясывающий герпес и цитомегавирусная инфекция. 22.11. были выписаны со стационара. Продолжаем принимать ацикловир, циклоферон. Но сохраняется высокая температура.

Возраст: 51

Хронические болезни: Хроническая приобретенная цитомегаловирусная инфекция, реактивация. Болезнь Бехтерева. Состояние после оперативного лечения от 23.09.24 транспедикулярная фиксация на уровне Th 4-5-6 слева - Th7-8. ИБС, стенокардия напряжения 2 ф.кл H2А, гипертоническая бо

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ацикловир очень слабый препарат от этих инфекций, валацикловир или фамцикловир можно назначить в амбулаторных условиях
Плюс подтвердили ковид, что тоже может давать температуру (субфебрильную) длительное время
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Возможное лечение данных патологий таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза курс 14 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) 6 раз в день, орошение носоглотки раствором морской воды ( Аквалор) 3 раза в день, пить до 2 л в день, прием Вит С
Принятый ответ

Инфекционист
Добрый вечер! По вашей ситуации температура может сохраняться в течении 7-10 дней. Если вас выписали из стационара, значит состояние на данный момент стабильное, и лечение можно продолжить амбулаторно.
В лечении Ацикловир , по тем рекомендациям которые были по аналогичным с вашим случаем , в рекомендациях по лечении советуют Валацикловир в возрастной дозировке курсом на 2 недели. Также советуют давать жаропонижающие, с контролируем гидробаланс( необходимо выпивать минимум 2,0 литра воды в день.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,а что беспокоит на данный момент кроме температуры,и как высоко поднимается температура?
Принятый ответ
Клиент
только потрясывающий озноб,
температура до 38,5
Инфекционист
Я склоняюсь к тому,что дело,вероятнее всего,не в цитомегаловирусе.Учитывая анализ крови,я бы подумала о назначении антибиотиков(данных больше за бактериальную инфекцию),плюс гемоглобин низкий.И учитывая,что был ковид,еще бы рекомендовала сделать кт органов грудной клетки
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов подтвержден Ковид, есть хронический гепатит В.
В анализе крови повышено количество лейкоцитов, вероятно рисоединилась бактериальная инфекция, следует обсудить с лечащим врачом назначение антибиотиков.