Цитомегавирусная инфекция, высокая температура

С 15.11.2024 были госпитализированы в краевую инфекционную больницу с высокой температурой. Был подтвержден диагноз опоясывающий герпес и цитомегавирусная инфекция. 22.11. были выписаны со стационара. Продолжаем принимать ацикловир, циклоферон. Но сохраняется высокая температура.

Хроническая приобретенная цитомегаловирусная инфекция, реактивация. Болезнь Бехтерева. Состояние после оперативного лечения от 23.09.24 транспедикулярная фиксация на уровне Th 4-5-6 слева - Th7-8. ИБС, стенокардия напряжения 2 ф.кл H2А, гипертоническая бо
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Ацикловир очень слабый препарат от этих инфекций, валацикловир или фамцикловир можно назначить в амбулаторных условиях
Плюс подтвердили ковид, что тоже может давать температуру (субфебрильную) длительное время

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможное лечение данных патологий таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза курс 14 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) 6 раз в день, орошение носоглотки раствором морской воды ( Аквалор) 3 раза в день, пить до 2 л в день, прием Вит С

Принятый ответ

Добрый вечер! По вашей ситуации температура может сохраняться в течении 7-10 дней. Если вас выписали из стационара, значит состояние на данный момент стабильное, и лечение можно продолжить амбулаторно.
В лечении Ацикловир , по тем рекомендациям которые были по аналогичным с вашим случаем , в рекомендациях по лечении советуют Валацикловир в возрастной дозировке курсом на 2 недели. Также советуют давать жаропонижающие, с контролируем гидробаланс( необходимо выпивать минимум 2,0 литра воды в день.

Принятый ответ

Здравствуйте,а что беспокоит на данный момент кроме температуры,и как высоко поднимается температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

только потрясывающий озноб,
температура до 38,5

Я склоняюсь к тому,что дело,вероятнее всего,не в цитомегаловирусе.Учитывая анализ крови,я бы подумала о назначении антибиотиков(данных больше за бактериальную инфекцию),плюс гемоглобин низкий.И учитывая,что был ковид,еще бы рекомендовала сделать кт органов грудной клетки

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов подтвержден Ковид, есть хронический гепатит В.
В анализе крови повышено количество лейкоцитов, вероятно рисоединилась бактериальная инфекция, следует обсудить с лечащим врачом назначение антибиотиков.