Ночная тахикардия после алкоголя

Добрый день! Несколько месяцев назад после приема алкоголя начала просыпаться в 5:30-6:00 утра и больше не могла заснуть, повышенная тревожность. В будние дни спала нормально, вставала по будильнику в 6:00. С недавнего времени после приема алкоголя даже в небольших количествах (2-3 бутылки легкого пива) просыпаюсь ночью (в 02:00, в 04:00) от того, что очень сильно бьется сердце, бросает в пот, и больше не могу заснуть всю ночь. Пробовала пить корвалол - сердце успокаивается, но уснуть все равно не получается. Также тахикардия сопровождается спазмом в шее, тянущие боли переходящие в затылок. Также пробовала после приема алкоголя принимать сорбенты на ночь, не помогает. Неделю принимала магний, также не помогает. Алкоголь принимаю в умеренных дозах по выходным раз в одну-две недели. В будние дни без алкоголя тахикардии по ночам нет. Имеется грыжа поясницы, пытаюсь лечить несколько месяцев, пока безрезультатно. Также прорабатываю с психологом тревожность на фоне болезни и недавно перенесенного стресса. Препараты кроме магния не принимаю.

Грядка l5s1, 9,5 мм
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Алкоголь вызывает интоксикацию, закисление крови - его метаболит ацетальдегид - кислый рН, от этого и головная боль и тахикардия и кроме того - важно - алкоголь активирует выброс инсулина и сахар снижается - от этого головная боль, тахикардия и др. проявления. В таких случаях рекомендую уменьшит количество алкоголя, и принимать чай сладкий. Можно рассмотерть Глицин - снимает интоксикацию алкоголем. Магний рекомендую продолжать. Также добавить можно тиамин, пиридоксин - алкоголь увеличивает расход этих витаминов, это нейротропные витамины, при их дефиците тоже может быт ьи головная боль и тахикардия. Витамин В1 - тиамин - метаболизируется в печени посредством фосфорилирования, образуя тиаминдифосфат (кокарбоксилазу). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Алкоголь негативно влияет на нервную систему и сон . Сначала он действует как депрессант , он угнетает центральную нервную систему. Человек становится спокойнее , тревога уходит, и он легко засыпает

Через несколько часов организм начинает активно перерабатывать алкоголь . В результате этого процесса образуется ацетальдегид - это токсичное вещество. Именно он вызывает большинство симптомов похмелья

Ацетальдегид вызывает тахикардию, чтобы быстрее очистить организм от токсина , а также стимулирует нервную систему , происходит выброс адреналина и кортизола , что нарушает сон. Из-за перевозбуждения нервной системы сон становится поверхностным, чутким

Спазм в шее это, с большей вероятностью , реакция мышц на скачок стресса и тревоги

В подобных ситуациях важен отказ от алкоголя , особенно если учесть, что реакция со временем стала только хуже

Также дополнительно в подобных случаях может быть полезна консультация кардиолога с оценкой ЭКГ ,холтера, чтобы отследить работу сердца в ночное время

Возможно , алкоголь был способом снять напряжение , но, к сожалению, это не выход. Возможно , потребуется консультация психолога или психотерапевта, если есть сильное психоэмоциональное напряжение, иногда очень помогает когнитивно-поведенческая терапия

Даже в выходные нужно стараться ложиться и вставать примерно в одно и то же время. Перед сном принимать теплую ванну , читать бумажную книгу , делать дыхательные упражнения. Это поможет настроить нервную систему на отдых 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы обычно характерны для тревожного расстройства, при котором алкоголь влияет негативно и усиливает тревогу

Продукт метаболизма алкоголя активирует симпатоадреналовую систему , что вызывает тахикардию, потоотделение, поверхностный тревожный сон, может провоцировать спазмы в мышцах и боли в шее - то есть симптомы тревоги только усиливаются

В подобных случаях обычно рекомендуют полностью исключить или максимально снизить употребление алкоголя , так как только это эффективно устраняет такие симптомы

Ни магний, ни сорбенты, ни корвалол в этой ситуации не оказывают выраженного положительного эффекта в таких случаях

Важно продолжать занятия с психологом, на сегодняшний день есть доказательный метод , помогающий в подобных случаях - когнитивно-поведенческая терапия

Известно, ли в каком подходе психолог работает? К психотерапевту не обращались?

Нет ли дневной сонливости? Какой уровень физической активности? Много ли времени в телефоне проводите?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Алкоголь дает перевозбуждение нервной системы, плюс выброс адреналина и других гормонов, которые вызывают учащение пульса. В таких случаях, либо совсем отказаться от алкоголя , либо стараться не употреблять его в вечернее время.
Что касаемо обследований, то важно оценить функцию щитовидной железы (гормоны ттг, т4св), электролиты крови (калий,алкоголь влияет на его концентрацию в крови), почечную функцию (креатинин, мочевая кислота), исключить анемию (общий крови и Ферритин).
Для понимания, что происходит с сердечным ритмом в течение суток назначают холтеровское мониторирование ЭКГ.
Что-то проводили из анализов?