Беременность и таблетки

Здравствуйте. У меня 5 дней задержки, тест положительный, УЗИ показало маточную беременность. До того как узнала принимала препараты и не знаю как они могут сказаться на беременности...принимала фенибут 1 таблетку в день и адаптол 1 таблетку в день, прследние 2 недели много пропускала прием этих препаратов. Также заболела перед этим ларингитом, капала в нос отривин, пила терафлю, синупрет, ибупрофен, фарингосепт, бифиформ и амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, перестала пить амоксиклав на 2 день задержки, потому что заподозрила беременность. Обычно столько препаратов не пью, беременность ждали 4 года, она первая и желанная, уже собирала документы на ЭКО и тут так получилось. Скажите пожалуйста, может ли это навредить беременности?

Диабет MODY-2
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Срок у вас еще ранний только, эти препараты не повлияют на течение беременности и на плод, так как основная закладка органов и систем начинается с 7 недель беременности , в таком случае препараты отменяйте и не принимайте . При беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мг и витамин д 2000 и контроль узи омт через 7 дней, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Поняла Вас, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если по порядку: фенибут в целом препарат который строго не противопоказан при беременности , относительно него нет никаких указаний о том, что он может негативно повлиять на беременность; адаптол противопоказан, но так же указаний на тератогенный эффект нет и обычно в подобной ситуации противопоказания связаны именно с тем, что препарат активно не изучался на беременных (это дорого и неэтично, именно поэтому в большинстве случаев мы имеет беременность в противопоказаниях); отривин - практически не всасывается , поэтому никаких последствий от его применения не ожидается ; терафлю- в составе парацетамол - разрешен при беременности , другие компоненты противопоказаны , но так же в связи с тем, что нет достаточного количества данных о безопасности; синупрет растительный препарат, может применяться при беременности; фарингосепт так же может использоваться при беременности; бифиформ разрешен; ибупрофен может кратковременно использоваться с осторожностью; амоксиклав так же разрешен при беременности.
В общем в целом ничего «криминального» не произошло, не ожидается негативных последствий для беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Поняла Вас, спасибо за такой развернутый ответ, очень успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте, на ранних сроках беременности работает принцип «всё или». Если беременность прогрессирует, то более вероятно, что прием препаратов не оказал какого-либо влияния на развитие беременности. На ранних сроках ещё не отмечается общего кровотока, а также нет ещё закладки органов и систем, она обычно начинается после шестой недели. Некоторые препараты, которые вы принимали могут применяться во время беременности, и не обладают каким-либо тератогенным действием. В Подобных ситуациях обычно рекомендуют контроль узи в динамике. При беременности обычно рекомендуют прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, калия йодид 200 мкг в сутки, витамин D до 2000 единиц в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, здравствуйте!

Упомянутые препараты не рекомендованы к применению в первом триместре беременности, но явного тератогенного эффекта у них не описано.
В подобной ситуации показано наблюдение: УЗИ плода в 5-6 недель для исключения пороков развития плода с ранней манифестацией, далее УЗИ в скрининговые сроки.
НИПТ с 9 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста, вы никак не навредили беременности , так как закладка органов и систем начинается с 5 недели беременности, так же еще нет общего кровотока и именно поэтому навредить беременности, к счастью, достаточно сложно .
В похожих случаях рекомендуют наблюдение за развита беременности по узи , если она прогрессирует, то поводов для волнений нет .
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Поняла Вас, спасибо за ответ, очень успокоили