Падение из коляски
Здравствуйте! Дочке через 2 дня будет 2 месяца, 3 дня назад старшая дочь перевернула коляску и младшая выпала из нее на прорезиненную поверхность, которой застилают детские площадки. Я в состоянии шока, не обратила внимание упала ли она на одеяло или сразу на настил. Ездили в травматологию, сделали снимки, трещин нет, невролог сказала, что видимых симптомов сотрясения тоже нет. Но я очень сильно переживаю, что могу упустить данные симптомы. Подскажите, на что обратить внимание? Из поведения малышки: после падения (она спала), проснулась, немного поплакала, без истерик и пр., я сняла с нее чепчик, осмотрела голову, повреждений не было, дочь была в сознании, буквально через пару минут я положила ее обратно в коляску, она придремала (потери сознания не было, т.к. соску во сне сосала, движения были), после этого дома отметила, что в первые сутки увеличились объемы срыгиваний, она и так часто срыгивала водой (мы на смеси Нутрилон комфорт), но именно в тот момент показалось, что их стало больше, на следующий день появился небольшой красный синячок на лбу, сейчас уже практически сошел. Вчера (2 сутки после падения) срыгивания уменьшились, ребенок активный, улыбается, зрачки в норме, кушает хорошо. И все равно я в ужасе, переживаю, что могу что-то упустить.
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
При трамвай необходимо обращать внимание на :
- активность ребенка, а именно на отсутствие вялости, сонливости .
- Наличие тошноты , рвоты
- разности зрачков
- аппетит
- место ушиба
Наблюдение в течении 48 - 72 ч.
Вардуи Норайровна, выше перечисленных симптомов нет, но срыгивания стали чаще и в большем объеме, от кормления до кормления срыгивает в объеме 1 ст.л. за раз. За несколько дней до падения срыгивания прекращались
Получается срыгивания были и ранее, однако за несколько дней прекратились, я правильно поняла ?
Вардуи Норайровна, да, все верно. И поэтому я не могу понять от удара это или нет
Изолировано срыгивание не является признаком чмт)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Сейчас постарайтесь успокоится, все, что необходимо для малыша вы сделали (и снимок и проконсультировались с неврологом). То что они исключили патологию на тот период это уже хорошо.
То что ребенок активный, у него хороший аппетит, зрачки в норме, это все хорошие знаки.
У вас очень сильная связь с ребенком и он чувствует ваши переживания, поэтому постарайтесь сейчас выдохнуть. Вы все делаете правильно.
Наблюдать за малышом рекомендуется в среднем в течении первых 2-3 дней. На что обратить внимание: ребенок стал вялым, капризным, повышенная сонливость, отсутствие аппетита, рвота (чаще фонтаном), разные размеры зрачков, потеря сознания (даже кратковременная), это основные симптомы на которые стоит обратить внимание.
Пусть все пройдет безболезненно для малыша
Валерия Олеговна, выше указаных симптомов нет, но стала срыгивать чаще, водой после еды и срыгивания в объеме 1 ст.л. за раз, и так несколько раз между кормлениями. А за несколько дней до падения срыгивания прекратились
Вероятнее всего это просто совпадение. Ребеночек и до этого срыгивал , поэтому на фоне стресса (учитывая, что скорее всего симптомы сотрясения вы уже прочитали до этого) Вам может показаться, что ребенок стал срыгивать чаще. Срыгивания могут быть связаны с разными причинами, ребеночек еще маленький , а срыгивания могут быть до полугода, тем более обьем срыгиваний не большой, допустимый и нет рвоты фонтаном
Валерия Олеговна, скажите пожалуйста, а срыгивания могут усилиться на фоне насморка? После болезни боремся с соплями и появился кашель, из-за стекания соплей по задней стенке горла. И как проявляется сонливость? Она бодрствует 1-1,5 часа и засыпает
Да, может усиливать срыгивания, так как во первых есть раздражение задней стенки глотки, плюс эта слизь стекает в желудок.
В таких случаях обычно рекомендуется:
- Обильное теплое питье (из расчета 40 мл\кг).
- Носик ребенка можно промывать физ.раствором, аквамарис беби.
- После промывания минут через 5-10 удаляем слизь аспиратором и по мере необходимости.
- При сильной заложенности носа сосудосуживающие капли (називин беби) - 2-3 раза в сутки, но не более 5 дней.
- Сон с приподнятым головным концом.
- поддерживать оптимальную температуру(22-24), влажность(40-60%).
Сонливость проявляется тем, что ребеночек постоянно спит, не просыпается на кормление самостоятельно, после кормления сразу засыпает, приходится будить на кормления, ребеночек не очень активничает. для 2 месяцев 1-1,5 активности это вполне нормально
Валерия Олеговна, спасибо большое! Надеюсь все обойдётся, сегодня третьи сутки, явных проявлений сотрясения не наблюдаю
Обычно за это время признаки бы уже проявились. Будьте здоровы!!!!
Валерия Олеговна, скажите пожалуйста, а нарушение сна в этом случае играет роль? Спит днем по 30 минут и все, ночью спит хорошо, а вот днем прям беда какая-то
Все сна ведет себя обычно?
Валерия Олеговна, немного капризничает, на руках успокаивается
Деткам в таком возрасте свойственно капризничать и сон может нарушаться по разным причинам, скорее всего это никак не связано с падением, учитывая , сколько времени прошло. И для сотрясения все таки характерно как раз таки наоборот повышение сонливости
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно, при падениях за ребёнком требуется наблюдение в первые 3 суток.
Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.
Насчёт срыгиваний, вероятно, совпадение или просто "присматривались" и на фоне эмоций казалось, что есть изменения.
Прошло уже достаточно времени, повода для беспокойства нет, патологические изменения в таком случае маловероятны.
Валентина Сергеевна, была повышенная возбудимость в первые сутки, сейчас все как обычно. Скажите пожалуйста, а срыгивания могут усилиться на фоне насморка? Она переболела неделю назад, с высокой температурой, чейчас боремся с насморком.
Да, из-за нарушения дыхания + вероятно, имеется постназальный затек, усиливается рвотный рефлекс
Валентина Сергеевна, поняла, спасибо большое! Еще вопрос, сонливость как проявляется? Просто пока она маленькая, бодрствует 1,5 часа и засыпает
Принятый ответ
Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Малыша осмотрели врачи очно , поэтому поводов для тревоги нет
Алина Тиграновна, была повышенная возбудимость в первые сутки, сейчас все как обычно. Скажите пожалуйста, а срыгивания могут усилиться на фоне насморка? Она переболела неделю назад, с высокой температурой, сейчас боремся с насморком. А срыгивания были до этого, но за несколько дней до падения они уменьшились. Сейчас опять усилились
Да, могут
Так как вероятно присутствует постназальный затек
Алина Тиграновна, а нарушение сна в этом случае играет роль? Спит днем по 30 минут и все, ночью спит хорошо, а вот днем прям беда какая-то
Так как ночью малыш хорошо спит , то маловероятно
Принятый ответ
Добрый день Светлана.
Вы верно сделали что обратились в травматологический пункт.
Ребёнку был проведен ряд исследований- рентгенологическое, осмотр невролога- травмы исключили.
Вы наблюдаете за состоянием ребёнка, выраженных изменений нет.
Поэтому с большей вероятностью все должно быть хорошо
Растите здоровыми 🌸
Мария Андреевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, вчера обратила внимание, что она начала моргать одним глазом, могло ли это начаться из-за падения?