Ребенок выгибается и поднимает руки и переодически задерживает дыхание и краснеет во время езды в автокресле и в коляске.
Ребенок выгибается, поджимает ноги, поднимает руки, задерживает дыхание и краснеет в автокресле и коляске. При попытке принудительно опустить руки, начинает плакать. Поправляешь и сразу сползает и начинается снова выгибаться. А при попытке вытащить так начинает капризничать. Если отвлечь чем то (игрушкой, едой или окном), то спокойно сидит. Спит в коляске и в автокресле спокойно. Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/d/CF8z2UQH1-Kpkg
Здравствуйте, важен исключить на очном осмотре что ребенка что то беспокоит, нет ли покраснения в области промежности. Обычно такое повеление характерно для перевозбуждения, движения не совсем характерные но косвенно так может проявляться детский онанизм. Потарайтесь не акцентировать на этом внимание и переключить внимание в этот момент.Обычно начинают со снижения перевозбуждающих факторов, постарайтесь убрать все факторы которые перевозбуждают снизьте экранное время рядом с ребенком(фоном тоже считается). По необходимости добавляются препараты.
Но ведь ребенку только годик, разве не рано для детского онанизма?
Детский онанизм бывает у таких малышей, бывает даже до годика.
Это считается нормой? Или какое-то отклонение?
И подскажите, у нас экранное время прям минимально,2 мультика по 8 минут в неделю
И если бы это было бы перевозбуждение, были бы и другие же факторы?
спит днём два сна хорошо,ночью тоже проблем нет
Уходит в сон спокойно,без истерик
И подскажите, у нас экранное время прям минимально,2 мультика по 4 минуты несколько раз в неделю. Мы смотрим планшет во время приема еды, но она экран не видит, только звук. И если бы это было бы перевозбуждение, были бы и другие же факторы?
Спит днём два сна хорошо,ночью тоже проблем нет.
Уходит в сон спокойно, без истерик.
Принятый ответ
Это последствия перевозбуждения,мультики и экранное время даже фоном не рекомендуются в таком возрасте. Перевозбуждении в всех проявляется по разному. В первую очередь при таких жалобах исключают воспаление, снижают перевозбуждающие факторы и наблюдают за динамикой, стараются переключать в этот момент и помогают находить другие способы расслабления.
Здравствуйте.
По описанию и видео складывается впечатление проявлений повышенной возбудимости, нельзя исключить детский онанизм.
В подобной ситуации следует обратиться на консультацию к педиатру (для исключения причин, которые могут вызывать дискомфорт у ребенка).
Во время данных эпизодов следует отвлекать ребенка, переключать внимание.
Также желательно исключить факторы, которые могут перевозбуждать ребенка (например, экранное время, громкие игрушки).
Здравствуйте, возможно ли как-то отучить ребенка от таких действий? Насколько долгий процесс? Из-за чего это могло появиться?
Можно отучить, поэтому и я и написала, что нужно ребенка в эти моменты отвлекать, переключать внимание.
Сколько времени может занять, сказать сложно, всё индивидуально.
Как правило, проявления детского онанизма связаны с повышенной возбудимостью нервной системы, поэтому сейчас важно исключить факторы, которые могут перевозбуждать ребенка. Возможно назначение медикаментозного лечения (например, тенотена).
Уходит в сон спокойно, без истерик.
Принятый ответ
Желательно экранное время исключить, фоном в том числе (в данном возрасте просмотр мультиков не рекомендуется).
Могут быть разные проявления перевозбуждения, необязательно, чтобы было еще и нарушение сна.
Сейчас следует все-таки начать с очного осмотра педиатра (исключить соматические причины, которые могут причинять дискомфорт ребенку).
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! По видео нельзя исключать инфантильную мастурбацию. Чаще всего триггер - усталость, перевозбуждение, узкий подгузник , если давит ремешок на коляске.
Обычно в таких случаях рекомендуется следить за режимом , убрать тв , гаджеты, осмотр врача - нет ли в промежности опрелостей , зуда , покраснения, подходит ли фирма подгузника.
Здравствуйте, у нас экранное время прям минимально,2 мультика по 4 минуты несколько раз в неделю. Мы смотрим планшет во время приема еды, но она экран не видит, только звук. И если бы это было бы перевозбуждение, были бы и другие же факторы?
Спит днём два сна хорошо, ночью тоже проблем нет.
Уходит в сон спокойно, без истерик.
Верно ли я понимаю, что только в коляске такое поведение? Тогда триггер - ремешок. И можно попробовать что-то придумать с ремешком / ремнем , чтобы не было давления
В коляске и авто кресле только, в стульчике для кормления и на велосипеде такого нет.
Попробуйте ослабить ремень , надевать менее узкую одежду. И отследить - не находится ли ребёнок уставшим , когда попадает в авто кресло или коляску
Ремень пробовали и в тугом и в ослабленном варианте, насчет одежды попробуем.
Понимаю ваше беспокойство! Но это, на самом деле , очень частая проблема у деток. Поэтому здесь главное не эмоционирвоать вокруг этой темы , пытаться отвлечь ребёнка и не создавать условия (узкие ремни, одежда и тд).