Инсульт пациент 75 лет

Здравствуйте женщина 75 лет, есть лишний вес, с 30 лет высокое давление. Две недели назад случился инсульт, к сожалению тк живет одна была без помощи ориентировочно 4-5 часов. Инсульт ишемический - задняя часть правой лобной доли.Находится в больнице , руки-ноги подвижные, не встает, слабость. Сознание есть , спутанное. Стали появляться пролежни. Массажи и лфк не получает (нет на отделении массажиста).Вчера сообщили об ухудшении - инфекция почек , перевели на питание через зонд. Находится в другом городе, перевести в Санкт-Петербург пока не можем, подскажите как помочь пациенту, нужно ли подключать реабилитацию сейчас, как лучше поступить ? Нужно ли обсудить с врачом препарат Ксорелто?Благодарю за любые советы.

Инсульт
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ксарелто назначается если есть кардиологическая причина инсульта, а именно мерцательная аритмия. Если и есть показания к антикоагулянтам (ксарелто), то в стационаре если пациент лежит и стоит зонд, то его применяют в инъекционной форме подкожно. Чтобы не появлялись пролежни используют противопролежневый матрас, каждые 30 минут смену положения. 1 этап реабилитации проводится в сосудистом отделении, это присаживания, перевороты, пассивная гимнастика. Далее по стабилизации состояния пациента сразу берут на 2й этап реабилитации, то есть переводят в отделение реабилитации.
Если есть на руках какие то документы из больницы, Кт или анализы прикрепеите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ксарелто назначают при кардиологической патологии- необходима консультация кардиолога.
Необходимо самим помогать ей с лфк

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений для реабилитации после инсульта
Противопрооежневый матрац

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях используют противопролежневый матрас, ксарелто до инсульта получала ?
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови
Реабилитация показана спустя 28 дней , когда пройдет ранний восстановительный период

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у вас есть финансовая возможность, то рекомендуется оптимально обеспечить уход в стационаре (специальный матрас для предотвращения пролежней; сиделка, чтобы вовремя осуществлялся уход и гигиена пациентки). Активные реабилитационнные мероприятия рекомендуется начинать ПОСЛЕ окончания инфекционного процесса в отделении реабилитации. Сейчас может осуществляться только пассивная ЛФК.

Принятый ответ

Добрый день! На данном этапе рекомендуется полноценный уход, чтобы избежать развития пролежней (матрас) и пассивная гимнастика.
По поводу ксарелто - относится к антикоагулянтам, если они необходимы, то более вероятно, что назначены, возможно в инъекциях.
При стабилизации состояния обычно рекомендован перевод в отделение медицинской реабилитации, где с пациентом работает бригада из специалистов ( реабилитолог, психолог, логопед, кардиолог, врачи ЛФК)