Боль в горле

Добрый день! Почувствовала недомогание ещё в понедельник, но температуры не было, был дискомфорт в горле и небольшая заложенность носа. Сразу начала прием противовирусных(кагоцел), полоскала горло (фурацилин, мирамистин) сегодня заметила в горле белые пятнышки, совсем немного, горло не болит, но словно жжется при глотании. Температура выше 37 не поднималась. В прошлом зимой была ангина, лежала в больнице и кололи антибиотики. Скажите, это может быть снова ангина, начинать ли прием антибиотиков опять?

Хронически гастрит
21 год

Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Любое воспаоение миндалин с налетами - ангина. Вирусная или бактериальная нужно разграничивать.
Нет насморка,заложенности носа? Местно для горло что то используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сейчас появилось течение из носа, заложенности нет, полоскаю фурацилином и брызгаю мирамистином(то одно, то другое).

Так как появились выделения из носа,более вероятно имеет место орви
Рекомендовано в нос использовать спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,он снимет отёк для оттока содержимого
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайте отделяемое, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес,это противовоспалительный спрей для длительного применения, работает только в носу и не вызывает привыкания
Мирамистин и Фурациллин сушат глотку,являются препаратами для гнойных процессов больше
Рекомендуется Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней
Если есть вопросы пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Можно использовать Долфин для промывания носа?

Принятый ответ

Можно,только хорошо снимите отек в носу и пользуйтесь аккуратно по инструкции

Здравствуйте

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным. Но, учитывая насморк более вероятно воспаление носит вирусный характер.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

При сохранении жалоб и отсутствии положительной динамики в течение 2-3 дней рекомендуют исключить бактериальное воспаление, для этого делают стрептатест, который продается в аптеке. При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Нет ли увеличения лимфоузлов под челюстью? Нет ли боли в мышцах и суставах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

В прошлый раз когда болела ангиной прямо чувствовала лимфоузлы под челюстью, при надавливании и повороте головы они болели, сейчас такого нет. Чувствую слабость, мыщцы рук и ног как будто после тренировки тянет

Принятый ответ

Слабость, мышечная боль обычно больше характерны для вирусной инфекции. В таких случаях обычно начинают местное лечение, эффект от которого оценивают через 2-3 дня

Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления наиболее характерные для вирусной инфекции, но все же в такой ситуации чтобы исключить стрептококковую ангину рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке
Есть такая возможность?

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Как дышит нос? Есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дома есть тантум верде в таблетках, можно им заменить стрепсилс? Насморк есть и слабость

Принятый ответ

Можно Тантум Верда таблетки

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .

Здравствуйте
Сделанные фото не совсем четкие, но видимые слизистые имеют признаки воспаления, а также увеличены лимфоидные фолликулы задней стенки глотки, такие проявления как правило на фоне вирусного генеза.
Для того, чтобы исключить бактериальный генез рекомендуется провести Стрептатест, будет возможность сделать его?
Обычно в таких случаях проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), или фурациллином, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 5 дней.
Орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Стрепсилс, Граммидин) по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Нурофена по 400 мг или Парацетамола по 500 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Стрептатест делала в четверг, получилось докоснуться до миндалины, хотя потом чуть не вырвало (очень сильный рвотный рефлекс). Был отрицательный, но переживаю, правильно ли взяла мазок. Сейчас покраснения на задней стенке стало будто больше и нос заложен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Но температура не поднимается, где-то в районе 37 и все. Это нормально?

При ангине температура как правило высокая, фебрильная, и обычно нету катаральных проявлений со стороны носа

Принятый ответ

Поэтому более вероятно, что у вас вирусного генеза