Сильные боли при глотании.
Добрый день! Чем лечить сильную боль в горле. Ночью спать невозможно. 2 дня была высокая температура, в горле было першение, но не болело. Сейчас температура 37,появились сопли, сильная боль в горле, кашля нет.
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста. Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Будет возможность сделать стрептатест? Нет ли увеличения лимфоузлов под челюстью? Нет ли боли в мышцах и суставах?
Фото приложила. Анализы крови в норме воспалений никаких нет. Полоскаю горло, орошаю ангидак, рассасываю стрепсилс, грамицидин. Улучшений нет никаких
В представленном анализе крови патологических отклонений не описано.
По фото не видно заднюю стенку горла и небные миндалины, попробуйте еще раз сделать фото, отжав язык книзу ложкой.
Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Фото переделала. Изжоги нет, горечи тоже нет
По фотографии видно изменения, характерные для отека и покраснения слизистой оболочки.
На какой день болезни был сдан анализ крови?
За день. В день сдачи крови была высокая температура. Сильная боль в горле появилась на следующий день.
Общий анализ крови обычно в течение первых трех болезни может оставаться спокойным, более чувствительный маркер бактериальной инфекции это с-реактивный белок.
В таких случаях обычно рекомендуют исключить бактериальное воспаление стрептатестом. Будет возможность его сделать?
Не могу сказать, если он есть в аптеке у нас, то сделаю.
Если его нет, тогда как быть?
В аптеках может быть также его аналоги, рэд-тест на стрептококк или экспресс тест на стрептококк. Если нет возможности его выполнения, то также сдают повторно общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Антибиотик в таких случаях принимают курсом 10 дней , если нет возможности сдать анализ крови или сделать стрептатест
Амоксиклав. Если тест будет положительный, то антибиотик не нужен?
Принятый ответ
Если тест положительный, то есть две полоски, то антибиотик наоборот нужен, так как это говорит о стрептококковой ангине.
В случае положительного результата Амоксиклав является препаратом выбора для лечения в дозировке 875+125 мг (1000 мг) 2 раза в день
Ясно. Благодарю. Постараюсь сегодня купить.
Здравствуйте
При сильной боли рекомендовано принимать Немисил в порошках соответственно инструкции
Спрей Стрепсилс Плюс при отсутствии аллергии на анестетик в составе
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Чем проводите лечение,расскажите пожалуйста
Здравствуйте. Полоскаю, орошаю ангидак,стрепсилс, гримицидин. Но улучшений нет никаких.
Фото нет
Загрузилось, фото и анализы
По фото не видно заднюю стенку,миндалины.Прижмите язык ложкой, сфотографируйте пожалуйста со вспышкой
ОАК без признаков отклонений
Переделала
Посмотрела. По фото глотки слизистая отечна и гиперемирована. Рекомендуется выполнить стрептотест чтобы понимать какой процесс. Нужен ли антибиотик. Есть возможность выполнить?
Если есть в аптеке у нас, то сделаю. А есле его нет, то как быть?
Если нет то зависит от того когда вы сдали кровь, полную картину показывает через три дня,на 4й. Если теста нет,то пересдать кровь и если нет бактериального процесса то местная терапия
Если тест положительный то нужно пить антибиотик?
Если положительный то да,показан антибиотик, препарат выбора пенициллиновый ряд, Амоксиклав, если не принимали их в ближайшие три месяца и нет аллергии на пенициллины, по 1000мг 2 раза в день,10 дней,во время приёма пищи. И местное лечение
Благодарю.
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления
Здравствуйте
Наиболее вероятно такие проявления на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Здравствуйте.
Подобные симптомы чаще характерны для респираторной вирусной инфекции. Сколько дней болеете?
Можете переделать фото горла к вопросу? Нужно чтобы было хорошее освещение, было видно заднюю стенку глотки и миндалины.
В приложенном результате исследования значимых отклонений нет. Но лучше предоставить результат анализа полностью.
Фото переделала