Консультация covid-19 /

Подозрение на covid — вопрос №363154

Здравствуйте. У супруги подозрение на ковид. 29 ноября проснулась с сухостью в горле, далее температура 2-3 дня 37-37.2 в течение дня, 2 числа пропало обоняние и появилось покашливание, температура 36.6 утром и до 37.1 вечером. Сегодня покашливание усилилось. Лечения не проводили, все эти дни витамин С и Д в профилактических дозах, обильное питье, постоянное проветривание квартиры, увлажнитель работает 24 часа в сутки. В фуфломицины особо не верим, антибиотики считаем еще рано. Подскажите с дальнейшей тактикой на ближайшие дни. А так же что делать мне, пытаемся держать дистанцию, насколько это возможно в маленькой квартире при наличии ребенка 3 лет. Оба ипохондрики.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! У вас отличная тактика лечения! По возможности сдать общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер. К лечению добавить Цинк 50 мг, полоскания горла шалфеем дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, числа вам изодировиься нет, вы уже были в тесном контакте.
По лечению вс6 делаете правильно, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С 1000 иг в сутки, витамин Д 2000 ед в сутки.
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Продолжайте назначенное лечение. Сдать ОАК, СРБ. Продолжайте прием витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца. У вас нет показаний для назначения антибиотиков.
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего у супруги респираторная вирусная инфекция.
С учетом эпидемической ситуации в стране вероятно COVID 19 ассоциированная. Легкая форма.
Препараты интерферона - Гриппферон 3000 ЕД интраназально 5-6 раз в сутки 5 дней.
Арбидол (Умифеновир) 200 мг 4 раза в сутки на 5 дней. Данные препараты официально входят в протокол лечения COVID 19.
Осмотр врача при ухудшении, чтобы послушали лёгкие, сдать ПЦР из носоглотки на COVID 19.
Обильное тёплое питье: шиповник, клюквенный морс, чай с лимоном.
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом 500 мг внутрь или Ибуклином 1 т до 3-х раз в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Вит С 1000 мг в течение месяца.
По поводу изоляции: гигиена рук с мылом, избегать объятий, поцелуев, тесных контактов, индивидуальное полотенце, чашка, ложка и т.д.
Чаще проветривать помещение и включать увлажнитель воздуха.
Кардиолог, Терапевт
Дистанцию в услових одной квартиры держать достаточно тяжело. Действительно антибиотики не показаны, показан прием витаминов - С 1000 мг, Д 5000 МЕ, цинк 25 мг 1 р/д утром, селен 100 мг, обильное теплое питье и контроль за температурой тела