Консультация педиатра /

Зелёный цвет кала у младенца, кусочки пищи — вопрос №2137124

Добрый день. Ребёнку полтора месяца, с роддома ела НАН супреме, от него крепило кал педиатр посоветовала перейти на нестожен. Перешли смесь не подошла, ребенок стала беспокойной и ситуация с калом не изменилась. В очередную истерику поехали в приёмное отделение там посмотрели сказали всё хорошо и что не подошла смесь и сказали перейти на НАН тройной комфорт. Перехолили плавно с 11 мая. И вот уже третий день ребенок ходит раз в день в туалет жидко со слизью и белыми комочками. Фото прилагаю. Сегодня весь день беспокойная плачет, не спит с утра поспала один час. Подскажите, это смесь не подходит? Я говорила педиатру на что она сказала, что зелёный цвет это норма и нужно лучше перемешивать смесь. Но я и так мешаю её достаточно хорошо. Я просила сдать анализы на аллергия на молочку на что мне сказали, что это не информативно. На сколько это плохо такой стул у ребенка и что делать с смесью учитывая что эта уже третья смесь. На нестожен пробыли около трёх недель.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, на смеси может быть такой стул и в норме. Можно дополнительно сдать копрограмму
Клиент
Ольга Николаевна, с белыми этими комочками и слизью? Ещё газы отходят с тухлым запахом. Всё это началось три дня уже как

Педиатр
Да, может быть с белыми комочками. Это говорит о незрелости пищеварительной системы ребёнка. Сдайте копрограмму. Прожилок крови не было?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, нет крови не было
Педиатр
Здравствуйте!
Цвет и запах кала может быть любой, кроме белого, черного, с кровью.

Нельзя так часто менять смесь просто из-за беспокойства ребенка. У ребенка адаптация к новой смеси около 4 недель.

В этом возрасте у младенцев дисхезия и физиологические колики, они не умеют контролировать мышцы брюшного пресса, кряхтят, тужатся, краснеют, чтобы сходить в туалет и выпустить газы.

Можно помочь позой высаживания, не сажать, физиологичная поза, в которой малышу легче выпустить газы и сходить в туалет.

Что касаемо аллергии на белок коровьего молока, то это диагноз клинический, можно дополнительно сдать кал на скрытую кровь ( при АБКМ реакция на скрытую кровь + и тут уже действительно нужен перех на другую смесь - лечебную с полным гидролизом белка). При АБКМ: в кале появляются прожилки крови, срыгивания, плохой набор веса, может быть сыпь, запоры/диареи.
Клиент
Галина Николаевна, крови не видела, только вот клиочки и слизь. Это началось вот после перехода на НАН тройной комфорт. Может так идти адаптация, к новой смеси? По фото это понос у ребёнка или нет? Для меня это понос
Клиент
Галина Николаевна, но кал один раз в день. Вчера вообще не ходила пока трубочку не вставили, сильно газы мучали
Педиатр
Понос - это когда стул впитывается в подгузник. Вы очень часто меняете смесь,так нельзя, у ребенка незрелая ферментативная система и такое может быть при частой смене смеси.
Так же при учащении жидкого стула (впитывается полностью в подгузник, кал подтекает при руках, красная попа, урчание - это признаки лактазной недостаточности и нужно будет добавлять лактазар в каждое кормление), наблюдайте.
Смесь менять не нужно.
Высаживайте ребенка, можно даже во время кормления и газоотводная трубочка не будет нужна.
Позу высаживания можно посмотреть в интернете,могу тут расписать технику.
Клиент
Галина Николаевна, распишите, пожалуйста
Педиатр
Техника высаживания:

- садитесь на край стула/дивана, кровати, как Вам удобно,снимаем с малыша подгузник, стелим на пол впитывающую пеленку или ставим тазик, берем ребёнка спиной к своему животу, опускаем вниз между своих ног. Сгибаем ножки ребёнка в коленях и немного приводим их к животику ребёнка.
Держим в такой позе до тех пор, пока он не покакает или не отойдут газы (минут 5-10)
- можно высаживать и одновременно кормить ребёнка, если сможете)) если нет, можно прервать кормление, высадить и дальше докормить!

- Высаживать плачущего малыша не нужно! Это будет неэффективно. Сначала успокаиваем ребёнка, потом высаживаем.

- Во время высаживания ребёнок может покряхтеть, потужиться, даже немного вскрикнуть, заплакать, это не значит, что надо срочно всё заканчивать. Малыши таким образом помогают себе, во время этих действий повышается внутрибрюшное давление, напрягаются мышцы живота и происходит дефекация.
Можете отвлечь ребенка, погреметь погремушкой, дать соску.

Когда нужно высаживать:
- Ребёнок сыт, но что-то не даёт ему покоя, не может заснуть, вскрикивает, кряхтит, тужится, поджимает ножки, краснеет (дисхезия)

-У ребёнка беспокойный сон, как будто что-то беспокоит, просыпается постоянно, спит только на руках/груди

- Ребёнок беспокойно ведёт себя во время кормления
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо!