Желтое плотное образование на языке
Здравствуйте. Вчера все было хорошо, сегодня проснулась и почувствовала, что-то на языке. И увидела плотную желтую шишку на языке. Температура нет, шишка не болит. Что это может быть? И что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! По фотографии похоже на травмированный сосочек язык, который покрыт фибриновым налетом, он как корочка покрывает рану и способствует заживлению. Гэрб нет?Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Здравствуйте. По фото похоже на увеличенный сосочек языка. Возможно накануне ели что-то специфическое (кислое, соленое, горячее). В этом нет ничего страшного, само проходит. Если есть проблемы с ЖКТ, то такое тоже может быть на фоне рефлюкса, например.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина)
По фото похоже, что травмировался сосочек языка, и покрылся фибрином.
Есть ли проблемы с жкт? Или может быть принимали антибиотики недавно? Язык обложен налетом, есть признаки глоссита.
таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для поддержания микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис»
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней, так как далее уже будет нарушаться микрофлора.
Примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Местно на участки наносить кератопластики, например масло облепихи, масла А Они ускоряет процесс заживления.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. По фотографии похоже на увеличенный сосочек языка. Возможно, накануне кушали специфическую пищу (сухарики, соленая,сушеная рыба и т.п.).Вследствие травмы образуется бело-желтый фибриновый налет.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать Хлоргексидином в течение 5-7 дней, чередовать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника.
Ограничивают прием грубой, соленой, острой, сухой пищи
Доброго дня!
Очень схожая картина на травматизацию этой области. Травмировали сосочек языка. Были ли травмы? Могли травмировать этот участок горячим, острым, твердей пищей?
Не надевали ли ортопедические конструкции?
Рекомендуется в таких случаях:
- Полоскание после каждого приема пищи Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие) использовать местно.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)