Расшифровка мрт
Добрый день, подскажите пожалуйста результаты МРТ, какое дальнейшее лечение и нужна ли операция?
Здравствуйте. Повреждение заднего рога медиального мениска 3А ст., это предпоследняя степень когда берут на артроскопическую операцию. Я бы посоветовал очно с результатами обследования проконсультироваться у врача -артроскописта на предмет возможной артроскопической операции. Заочно это решить проблемно.
Виктор Анатольевич, добрый день! Подскажите пожалуйста это что за операция? Сложная или нет?
Такие операции делают в областном центре или региональном центре травматологии и ортопедии. В плановом порядке. Т.е. в начале ставят на очередь на операцию, а затем по очереди вызывают на операцию Очередь придется ждать не менее 1 года. Под спинномозговой анестезией по передней поверхности сустава делают прокол, удаляют поврежденную часть мениска , мениск шейвируют, делают санацию сустава . На стац. лечении 3-5 дней . Далее находитесь пд наблюдением травматолога по месту жительства . Иногда приходится делать пункцию сустава, ношения ортеза коленного сустава , физио-функциональное лечение коленного сустава. не менее 1 месяца.
Виктор Анатольевич, подскажите пожалуйста пока мы будем эту очередь ждать ничего с коленом не будет?
Принятый ответ
Нет. Если будете соблюдать назначенный режим врача.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина на МРТ вероятнее всего характерна для разрыва медиального мениска, начальных дегенеративных изменений крестообразной связки, повреждения хряща надколенника и проявлений раннего остеоартроза коленного сустава. Дополнительно выявлены признаки воспаления в суставе (бурсит, синовит) и изменения в жировом теле Гоффа, что тоже указывает на хронический характер процесса.
При таких находках обычно обсуждают консервативное лечение: противовоспалительные препараты, внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты или глюкокортикоидов, физиотерапию, лечебную гимнастику для укрепления мышц бедра, снижение нагрузки и контроль массы тела. Для уменьшения боли и замедления прогрессирования артроза наиболее эффективны регулярные упражнения на мышцы бедра и ягодиц, а также использование ортезов или эластичных бандажей.
Хирургическое лечение рассматривается, если консервативные методы не помогают, при постоянных блоках сустава, выраженной боли или при крупных повреждениях мениска и хряща. В таких случаях наиболее часто выполняется артроскопия колена с резекцией или швом мениска и обработкой дефектов хряща.
Здравствуйте.
У Вас предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б).
Появился стресс контакт б\б и бедренной костей в области повреждённого мениска.
Пока, судя по описанию, мениск свои функции частично выполняет и лучше с ним, чем без него.
К операции прибегают при отсутствии эффекта от консервативного лечения.
Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если консервативное лечение не поможет, попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют или накладывают шов, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Шов всегда стараются наложить, но такая возможности не всегда есть. Решается по ходу операции.
Удаляют не весь мениск, а только разорванную его часть. Экономно.
Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, здравствуйте! Не подскажите от чего это могло произойти с миниском? А то что связка порвана, нам ещё об этом на УЗИ сказали, с этим ничего не нужно делать?
Принятый ответ
Обычно за жизнь накапливаются микротравмы мениска, которые потом сливаются в разрыв.
Связка не порвана, она свою функцию выполняет надрывы срастутся.
Такую ситуацию со связкой называют в народе "растяжением".