Бексеро вакцинация 2 доза
Добрый день! В апреле этого года ставили первую дозу бексеро в Дубае во время отпуска, ребенку был 1.3 года. Ставили совместно с хаврикс. После этой вакцины сын заболел бронхиолитом, возможно стечение обстоятельств. Сейчас у нас подошел срок второй дозы, мы отдыхаем в Турции, подруга нашла частную клинику не большую и там говорит можно поставить вакцину. Хочу с вами посоветоваться, стоит ли доверять мелким мед центрам, ведь халатность дело серьезное. Может прежде чем ставить вакцину сдать анализы? Какие тогда? Вроде ребенок чувствует себя ок, месяц назад было орви, но ничего критичного. Прям опасаюсь и все. Так же сориентируйте если мы оставим только 1 дозу есть ли от нее толк хотя бы на 50-60% защиты или она просто улетучится?
Принятый ответ
Добрый день. Конечно особенно в настоящее время вакцинация от менингококковой инфекции очень важна. Обычно не обязательно проводить обшив анализ крови перед вакцинацией при отсутствии Жалоб, так как даже находясь в инкубационном периоде болезни общий анализ не покажет изменений
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ребёнок хорошо себя чувствует, нет явных признаков орви, повышения температуры то вакцинация не противопоказана.
Как правило, анализы перед вакцинацией не нужны, оценивается общее состояние на очном приеме - перед вакцинацией ребёнка должен осмотреть врач.
Эффект есть даже от 1 дозы, но, если будет 2, то уровень защиты определённо выше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для формирования полноценного иммунитета необходимо закончить полный курс вакцинации.
От одного введения будет кратковременная защита, но на какое время сказать невозможно ( может несколько лет, а может всего год).
Если клиника имеет лицензию на медицинскую деятельность и вакцинацию, то проблем быть не должно.
Вакцинировать можно без анализов главное, чтобы ребёнок был здоров клинически.
Принятый ответ
Здравствуйте
После первой вакцинации, конечно, у ребенка уже выработался минимальный набор защитных антител. И ребенок защищен безусловно.
После второй вакцинации - уровень антител вырастит и ребенок станет гораздо защищеннее
Перед вакцинацией обычно не показана сдача анализов. Главное - это очный осмотр ребенка перед вакцинацией.
Но вы можете сдать общий анализ крови. По нему можно полноценно оценить состояние организма в данный момент.
(Но, если ребенок например находится в инкубационном периоде вирусного заболевания - этого не будет видно)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно для формирования лучшего иммунитета рекомендуют 2 дозы, учитывая, что ребёнок здоров, в целом нет необходимости в каком- либо дообследовании.
Самое важное, чтобы вакцину транспортировали и хранили правильно, но если у мед центра есть лицензия, вероятнее всего все правила соблюдены и никакой опасности нет.
Самое важное, чтобы перед введением вакцины её взяли из холодильника + проверить сроки годности.
Здравствуйте
Если есть такая возможность, то конечно желательно вакцинироваться, обычно нет необходимости сдавать какие-либо анализы перед вакцинацией, достаточно осмотра доктора перед допуском
В любом случае, у ребёнка имеется одна доза, то есть тир защитный антител выработался, но он недостаточный, поэтому и проводит дополнительные вакцинации и ревакцинации по графику
Учитывать тот факт, что первая доза была поставлена с 12-23 мес, то всего должно быть 2 дозы с интервалом не менее 2 месяца (то есть вторую дозу поставить) + ревакцинация не раньше, чем через 12 мес, но и не позже, чем через 23 месяца после введения второй дозы вакцины.
А какая должна быть дозировка у ребенка?
1 доза 0.5 мл
Других доз не бывает?
Дозировка одна единственная для взрослых и детей, другой формы выпуска не зарегистрировано
Спасибо
На здоровье 🤝