Мазок на флору при беременности

Беременность 31 неделя. Сделала мазок на микрофлору и получились: 1 Candida albicans 10^3 KOE/тамп 2 Enterococcus faecalis 10^5 KOE/тамп. Никаких ощущений дискомфортных нет, только выделения жёлтого цвета. Гинеколог назначила свечи с клотримазолом. Стоит ли их ставить?

Нет
33 года

Добрый день.
Учитывая то, что энтерококк описан в диагностически значимомом количестве + имеются нетипичные выделения из половых путей, наиболее рационально согласовать с лечащим врачом возможность применения св. Макмирор Комплекс, например

Здравствуйте, Алиса! Выделения с желтоватым оттенком могут быть нормальными при беременности. Если нет жалоб на зуд, жжение, неприятный/кислый запах, если доктор при осмотре не описал призраков воспаления, в такой ситуации лечение обычно не рекомендуют, бактерии в норме есть во влагалище, так как слизистая не стерильна. Если выделения доставляют дискомфорт в такой ситуации лечение рекомендуют, но учитывая титр бактерий обычно это комплексный препарат, например клиндацин б пролонг.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса. Желтый оттенок вагинальных выделений при беременности - это норма, это обусловлено влиянием прогестерона. Но если выделения резко изменили свой цвет, он стал ярко-желтым, выделения стали намного более обильными - такая ситуация уже больше похожа на нарушение микрофлоры влагалища. если подобных симптомов нет и такие выделения наблюдаются всю беременность - скорее всего, причин для лечения нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оба выявленных микроорганизма являются нашими «сожителями», условно-патогенной флорой, то есть во влагалище они живут ВСЕГДА. Лечить или не лечить - решение основывается в такой ситуации исключительно на наличии или отсутствии у самой женщины жалоб и симптомов. Проще говоря, лечат не потому, что в посеве/мазке увидели бактерию (то, что они обе обитают во влагалище, и так известно), а потому, что этих бактерий стало больше и они вызвали СИМПТОМЫ. Если симптомов нет - это не считается патологией и не требует лечения «просто, чтобы полечить анализы». Вульвовагинальный кандидоз (от которого назначается противогрибковая подобная терапия) - это, прежде всего, зуд/жжение во влагалище и/или наличие творожистых/желто-зеленых выделений. Если нет таких симптомов - нет и кандидоза.