Повышение ад на фоне золофта

пишу вам не впервые,то страхи , то диарея. принимаю золофт 100 4 недели, стало немного лучше уменьшились страхи, но после стресса, начало подниматься давление, которое трудно сбивается капотеном. 180 160 на 90 100. это побочка от золофта или какая паника не проходящая. Что делать?

ИБС. ПНМК
64 года

Здравствуйте, золофт может давать такой побочный эффект, но учитывая связь со стрессом, то скорее дело в основном состоянии, а не в препарате и имеет смысл увеличивать дальше дозировку золофта до эффективной для вас, обычно по 25 мг в неделю добавляем до 150 мг и около 3-6 недель ждём , затем уже дальнейшее решение по тактике. Сейчас облегчить состояние можно подключив анксиолитик-атаракс или алпразолам. Не будет тревоги, не будет давление так скакать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если повышение давления связано со стрессом, то я предлагаю повышать Золофт по 25 мг в неделю дальше, до 150 мг дальше. Можно добавить на месяц противотревожный препарат, например, тералиджен для стабилизации состояния.
Если после этого давление тоже будет повышаться, то можно будет перейти на флувоксамин одним днём.

Здравствуйте! Повышенное давление может быть как побочным эффектом антидепрессанта, так и вегетативным симптомом основного заболевания на фоне стресса. Больше склоняюсь ко второму варианту, в таком случае стоит рассмотреть вопрос о повышении дозировки до 150 мг (по 25 мг еженедельно). Если же повышение давление будет сохранять более 2х недель, необходима замена антидепрессанта.

Здравствуйте, Вера.
Если уже прошло 4 недели на 100 мг золофта, то это не полочка от золофта, а реакция на стресс в виде повышения артериального давления. По всей видимости текущей дозы антидепрессанта просто ещё не хватает, поэтому тактика в повышении дозы до 125 мг

Татьяна Евгеньевна, как мне прикрыться фенозепамом?

Обычно начинают его прием с 1/4 таблетки 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение давления может быть связано со стрессом, в такой ситуации препарат обычно не отменяется.
В настоящий момент Вы продолжаете прием Феназепама или уже отменили его?
Можете описать в чем именно стало появляться улучшение, а что осталось без изменений?

Елена Викторовна,здравствуйте, лучше стало в том , что тревога немного уменьшилась, страхи уменьшились немного, стала чуть спокойнее Фенозепам не пила вообще, справлялась.

Елена Викторовна, сегодня выпила пол таблетки и давление начало падать

Принятый ответ

Здравствуйте. Для золофта не характерен побочный эффект в виде повышения артериального давления. При стойком повышении цифр давления нельзя исключить декомпенсацию соматического состояния, то есть ухудшение течения гипертонической болезни. В таком случае обычно рекомендуется обращение к кардиологу для коррекции гипотензивной терапии.

ЗДравствуйте!
Учитывая, что был стресс, то в таком случае препарат не "прикрыл" и поэтому тревога усилилась, симптоматика обострилась. В данной ситуации думаю, что будет лучшим вариантом это увеличение золофта до 125мг и понаблюдать в динамике. Вместо капотена может быть есть еще препарат, который ранее снижал АД.

Артур, после половинки т.феназепама давление стало падать. как мне прикрыться фенозепамом н адозе 125

После повышения до 125мг, то пару дней феназепам можно принимать при тревоге.