АЛТ, АСТ ПОВЫШЕНИЕ
Здравствуйте, получила анализ крови , повышение АЛТ И АСТ и холестерин АлАт - 55 АсАт- 37 Холестерин- 5,29 Остальное в пределах нормы Билирубин- 8.0 Мочевая кислота- 332 Глюкоза-4,9 По УЗИ БП все хорошо, за исключением перегиба желчного, небольшой застой был. На сколько сильное мое отклонение от нормы? Стоит ли сильно волноваться? Спасибо
Здравствуйте!
В анализе отмечается умеренное увеличение АЛТ и АСТ
Билирубин не повышен
Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), неалкогольная жировая болезнь печени, избыток жирной пищи в рационе
Никакие препараты не принимали? Как питаетесь? Какой вес и рост ?
Ольга, здравствуйте!
Повышения не критичные переживать не стоит.
Повышение алт и аст может быть на фоне приема БАДов и препаратов, а также употреблении алкоголя, скажите пожалуйста что-то имеет место быть?
Также при загибе желчного пузыря может быть склонность к застойным явлениям желчи, что также сожет вызывать повышение алт и аст, а также холестерина в том числе.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать:
1. Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Также Урсосан 500 мг перед сном в течение 2-3 месяцев.
Скажите вы не курите? Не принимаете коки? Делали когда-то уздг сосудов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ферментов печени незначительно, такие изменения совсем не критичны
Небольшое повышение может быть при наличии избыточного веса, погрешности в питании
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗИ БЦА для исключения атеросклероза
Повышение холестерина может быть по разным причинам, большое значение действительно играет образ жизни : питание, наличие физической активности, стресс и другие факторы, но иногда свою роль вносит и генетика, бывает семейная гиперхолестеринемия.
Важный аспект лечения это коррекция образа жизни. Что подразумевается под коррекцией образа жизни :
1. Питание, оно играет важную роль, предпочтительным в плане профилактики и снижения риска сердечно-сосудистой патологии является Средиземноморский тип питания, в котором предпочтение отдаётся овощам и фруктами, включать их лучше в каждый приём пищи, цельнозерновые продукты, достаточное поступление омега-3, ограничение поваренной соли до 5 г в сутки.
2. Коррекция и поддержание массы тела, окружность талии для женщин должна быть менее 80см, для мужчин 94см
ИМТ ниже 25
Все что выше уже избыточный вес
3. Физическая активность
Не менее важный показатель для профилактики сердечной патологии
Не менее 30 минут в день умеренной физической нагрузки.
Учитывая уже наличие изменений липидного профиля, то не менее 40 минут умеренной физической нагрузки
Умеренная это когда учащается пульс, но вам все ещё легко поддерживать например разговор и вы не запыхались.
Ходьба быстрым темпом, велосипед, футбол, теннис, танцы любая физическая активность на ваш вкус.
4. Стресс
Стараемся минимизировать, чаще отдыхать, менять обстановку.
5. Можно пробовать курсом омега-3 пару раз в год, особенно если в питании мало рыбы.
Здравствуйте!
Повышение алт незначительно, клинически значимым считается повышение в 2-3 раза. Повышение возможно на фоне приема препаратов.
Уточните, пожалуйста, не принимаете какие-либо препараты?
При повышении холестерина рекомендуют оценить полную липидограмму- лпвп, лпнп.
Уточните, пожалуйста, сдавали данные показатели?
Причинами могут быть погрешности в диете, курение, прием некоторых препаратов, а также заболевания желчевыводящих путей (выявили перегиб желчного пузыря).
В подобных случаях рекомендуют соблюдение гиполипидемической диеты.
Скажите, пожалуйста, необходимо ли подробнее рассказать о ней?
Благодарю Вас. Изучу информацию по диете 🙏
Принятый ответ
Рада помочь 🙏 здоровья Вам ✨️
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Повышение ферментов печени (АЛТ/АСТ) до трех норм считается небольшим и может быть на фоне приема лекарственных препаратов, при погрешности в питании, при застое в желчном пузыре желчи на фоне перегиба.
Как правило, лечение застойных явлений в желчном пузыре в сочетании с увеличением печеночных ферментов заключается в назначении спазмолитиков, чтобы нормализовать сокращение мышечных волокон желчных пузыря. Назначают дротаверин 40 мг 3 раза в день за 30-40 минут до еды 7-10 дней, или мебеверин 200 мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды на 2-4 недели.
В дополнение к этому могут быть рекомендованы препараты урсодезоксихолиевой кислоты (урсосан) 500 - 750 мг на ночь на 4-8 недель.
Такое состояние, помимо медикаментозной терапии, требует соблюдения диеты. Обычно рекомендуем дробное питание 5-6 раз в день небольшими объемами порций. Исключается жирная, жареная пища, следует ограничить в рационе так же соусы, специи. Предпочтение в питании отдаем тушению, варению, готовке на пару.
Уточните, что беспокоит по самочувствию?
Самочувствие хорошее, ничего не беспокоит) Просто напугалась из-за отклонения от нормы показателей.
Спасибо за консультацию )))