Тобрекс при беременности
Добрый день,10 недель и пять дней беременности, много гноя из глаза после купания в бассейне, был с собой Тобрекс, заложила глазную мазь в 21.00 в 23.00 и в 3.00 - теперь переживаю что плод пострадал.
Принятый ответ
Добрый день! Переживать не надо, препарат отличный и всасывается только местно, в слизистую оболочку глаза, не всасываясь в системный кровоток. При гнойном процессе в глазах разрешен при беременности
Принятый ответ
Добрый день.
После местного (офтальмологического) применения тобрамицин всасывается в системный кровоток лишь в незначительной степени, в такой концентрации негативное влияние на плод практически исключено.
Нет повода для переживаний. Опаснее может быть нелеченый инфекционный очаг для беременности , чем тобрекс, поэтому правильно делаете , что лечитесь.
Здравствуйте, данный препарат действует местно, некоторые виды таких групп антибиотиков (амингликозидов) разрешены при беременности, действие глазных капель на беременность минимально (это связано с особенностью кровоснабжения глаза), не переживайте