Вздутие, метеоризм
Очень долгое время вздутие постоянно, на все, даже когда голодная. Диагноз Долихосигма. Удалили часть кишечника (тонкую соединили с сигмовидной). По анализам до операции было все в норме. Что еще проверить, пить, есть, я не знаю. Колоноскопию с биопсией делали, отклонений нет. Ирригоскопия тоже норм.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Постоянное вздутие даже натощак чаще всего связано с нарушением работы кишечника после операций, изменением его моторики и возможным избыточным ростом бактерий в тонкой кишке. При долихосигме и резекциях кишечника такие проявления встречаются нередко.
По клиническим рекомендациям в подобных случаях обычно проводят дыхательные тесты на СИБР, так как именно он может объяснять усиленное газообразование. При подтверждении чаще используют курсы рифаксимина, например по 400 мг трижды в день до 10–14 дней, а для регулировки моторики применяют , например, тримебутин по 200 мг дважды в день курсом 3–4 недели.
Важную роль играет питание: при метеоризме обычно ограничивают продукты с высоким содержанием легкоферментируемых углеводов (лук, чеснок, капуста, бобовые, выпечка) и отдают предпочтение диете с низким содержанием FODMAP.
Выраженное снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей чаще всего указывает на железодефицитную анемию. В подобных случаях обычно применяют препараты железа внутрь, например Мальтофер по 20–40 капель в сутки курсом 2–3 месяца с контролем ферритина. УЗИ дополнительно выявило полип в желчном пузыре, что требует регулярного наблюдения. Проверка уровня ферритина, витамина В12 и фолиевой кислоты поможет уточнить характер анемии.
Альфа нормикс через какое время принимать? Лекарства все купила и начала прием. Спасибо.
Альфа-нормикс обычно начинают сразу после подтверждения показаний дыхательным тестом на СИБР, курс составляет 10–14 дней по 400 мг трижды в день, а препараты для восстановления микрофлоры чаще подключают уже после завершения антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Учитывая объем оперативного вмешательства, в подобных случаях мы всегда предполагаем синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
В подобных случаях пациентам рекомендуется выполнить дыхательный тест на СИБР.
При положительном результате
Альфаксим 400 мг три раза в день до 10-14 дней.
Если нет возможно выполнить дыхательный тест, то эмпирическим путем сразу назначается альфаксим.
Диета в подобных случаях рекомендуют Fodmap.
Альфа нормик пью курс четвертый наверно), Тримедат, необутин Толку нет. Хотя и стул ежедневный. Вздутие идет снизу, справа. Когда массирую отдает на выход и когда ставлю газоотводную трубку, то сразу газы выходят. Где там может копиться?