Беременность
Добрый день! Сдала хгч на третий день задержки 16.09.- 484, повторно 18,09.- 1143, 22.09 -4652, УЗИ 22.09.— плодное яйцо есть 8,5 мм., эмбриона и желточного мешка нет, акушерский срок 5,2, по ПЯ -5,5 Сдала повторно хгч из-за своей тревожности 26.09.25 — 12567.77, прогестерон -32.02, завтра запланировано УЗИ, на данный момент акушерский срок 6,3 недели Нормальный ли прирост? очень боюсь повторной замершей беременности! Решила посчитать прирост на калькуляторе хгч, пишут что прирост плохой и что может быть угроза или замершая!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов
На данном этапе за развитием беременности следить нужно исключительно по УЗИ, ХГЧ больше неинформативно сдавать.
Принятый ответ
Здравствуйте, это отличный прирост ХГЧ, беременность развивается, когда плодное яйцо визуализируется, рекомендовано отслеживать всю динамику по УЗИ, все шансы на прогрессирующую беременность есть, не падайте духом, в таких случаях рекомендовано повторить узи в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Оценка прироста ХГЧ имеет эффективность и информативность только до 1500, далее темпы прироста снижаются и в норме и не должны увеличиваться в 1.5 или в 2 или в сколько угодно раз. После 1500 оцениваем прогрессирование беременности только по УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья . Дело в том что как только нашли плодное яйцо на ультразвуковом исследовании, динамику прогрессирования беременности рекомендуют отслеживать не по уровню Хгч , а Узи. Эмбрион обычно появляется с 6 недель беременности, не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства
Ни о какой замершей речи нет
Прирост на таких цифрах хгч отслеживать уже не информативно
На данном этапе весь контроль только по узи
Эмбрион ожидаем до размеров плодного яйца 25 мм.
Пока что рекомендуется выполнить только контроль узи в динамике через 7 дней, вероятнее всего эмбрион уже будет видно.
Резеда Венеровна, узи запланировано на завтра, прошло 10 дней с момента прошло узи, может не показать эмбрион?