Постоянные раздражения

Здравствуйте. Моей дочке 5 месяцев, пару дней назад я задавала сюда вопрос про постоянные раздражения. Педиатр порекомендовала мне сделать стрептатест из ануса, я сделала и он отрицательный (фото прикрепляю). Порекомендовали мазать пимафукорт 2 раза в день 10-14 дней. Я мазала, на один день стало легче, а потом опять. Я прикрепила фотографии с датами. Сразу скажу, ребенок на бодрствование без подгузника, но как будто становится хуже. Я думаю, что может у нее кислотность повышена в кале и когда в памперсе, то хотя бы впитывается, потому что я держала без подгузника и стало только хуже(фото кала я прикрепила ) Помогите, пожалуйста, что сделать. Влажные салфетки не использую никогда, подмываю каждый раз даже после пописов проточной водой, средство для купания использую во время вечернего купания. На один день становится легче, а потом опять

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным фотографиям можно предположить наличие грибковой инфекции точка В таком случае рекомендуется мазь Кандид, три раза в сутки, в течение 7 дней. Перед этим использовать раствор антисептика Мирамистин или хлоргексидин, также продолжить воздушные ванны, подмывать простой водой без гелей и мыла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А клотримазол не подойдет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто у меня есть он когда я болела

Подойдёт, попробуйте им

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пимафукорт также мазать?
Просто уже запуталась что делать

Нет его пока уберите, оставьте одну мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А бепантен под подгузник я мажу
Его нужно?
Просто когда я оставляю ее без памперса, то ещё хуже становится и при соприкосновении с калом все воспаляется

Тогда сделайте так, в течение дня три раза мажете клотримазол, когда малыш без подгузника. А на сон мажьте судокрем, он хороший барьер создаст между кожей и калом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Скорейшего выздоровления малышу! 🌷

Принятый ответ

Добрый день.
Необходимо разобраться в причине- Пимафукорт комбинированный препарат, помогает как при бактериальных, так и при грибковых поражениях.
Как какает ребёнок? Нет ли пенистого стула? Жидкого, впитывающегося в памперс, с резким кислым запахом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я фото стула прикрепила, почти всегда такой
Жидкий и впитывается в памперс
Даже несмотря на то, что прикорм даю пюре овощи все равно такой стул
Запаха резкого нет
Запах как был так и остался, пены тоже нет

Не исключено что у ребёнка повышено содержание углеводов в кале (транзиторная лактазная недостаточность), стул жидкий, впитывается в памперс, поэтому перианальная область всегда раздражена.
Нет ли бурления в животике, повышенного газообразования?
В таких случаях обычно рекомендуют прием фермента- Лактазы (Лактазар, Калиф Лактаза) сроком на 1 месяц, в каждое кормление смесью или грудью. Данный фермент расщепит лактозу, стул будет менее жидким, не будет раздражать перианальную область.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Часто пукает, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Часто пукает, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как давать эту капсулу лактазар, если мы на гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вспомнила
У нее иногда бывает стул со слизью, иногда зеленый
Читала, что это признак лактазной недостаточности
Но она не плачет во время кормления или после, коликов как таковых у нас не было.

Это транзисторное состояние, и если нет выраженного беспокойства то ничего не применяют. Но вот такой частый жидкий кал может постоянно раздражать перианальную область.
Это фермент , очень часто назначается деткам до года. Капсулу растворяют в небольшом количестве молока, и далее дают грудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нас не беспокоит как раз ничего, кроме раздражения.
Только вылечу и опять на следующий день по новой
А мне нужно придерживаться диеты какой-то? Читала что нужно исключить молочку, сладкое
Завтра возьму капсулы
Сколько по времени давать этот фермент?

Ваше питание никак не влияет на стул ребёнка, лактоза продуцируется вашим организмом, даже если вы не кушаете молочку

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото нельзя исключать пеленочный кандидозный дерматит,

В подобных ситуациях, если пимафукорт не помог,

Назначается клотримазол крем 1% 2 раза в день на места покраснений 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленным фотографиям можно предположить пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции. Такое часто бывает при ношении памперса, при контакте нежной детской кожи с мочой, стулом.

Обычно в таких случаях рекомендуется минимальное использование памперса, если использовать, то частая смена памперса, под памперс использовать цинковую пасту ( она создает невидимую пленку, которая защищает нежную кожу малыша от раздражающего действия кала и мочи), так же рекомендуют наносить цикапласт 2-3 раза в день

В случаях присоединение грибковой инфекции рекомендуется нанесение клотримазол 2-3 р/день, в течении 7- 10 дней.

При купании малыша рекомендуется использовать линейку атопик. Кожу не трем, а просушиваем промакиваюшими движениями.

Подскажите , какой характер стула у малыша? Бывает ли кислый запах? Пенистый стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, кислый запах бывает, стул бывает то с зеленью, то со слизью иногда. Пены не бывает

Кислый запах от стула, и жидкий стул могут быть признаками лактазной недостаточности, это транзиторное состояние, которое возникает у малышей, обычно проходит после 6-7 месяцев, когда ферментная система становится более зрелой.
В этих случаях обычно рекомендуют прием фермента лактазар/колиф, на каждое кормление, эффект оценивается минимум через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот мы пьем лактазар пока три дня только
А как понять, что улучшение есть?

3 дня это пока еще совсем мало, со временем, во первых улучшится характер стула, уменьшиться признаки колик, учитывая, что стул изменит свой характер, он перестанет быть кислым начнут проходить постепенно раздражения на коже. если было бурление в животе оно уйдет, колики станут меньше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая имеющиеся данные и фото, можно предположить грибковое поражение промежности. По назначению лечащего врача, возможно применение антимикотика для наружного применения, длительность лечения 5-7 дней.