Хронический тонзиллит

Здравствуйте! У ребенка 7 лет, весом 23 кг. с 4.10 была температура от 37,5 до 38,5. С афтой и налетом на миндалине. Фото 1. Пропили антибиотик панцеф, 7 дней. Сдали общий анализ мочи и крови. Моча в идеале, кровь не очень(фото 2). Прошла ровно неделя и температура снова 37,5, на второй день 38, болит горло и никаких симптомов. Вижу белый налет и мелкие точки на миндалинах. Сделав стрептатест на 2ой день, отрицательный результат, на 3 день появились крупные точки. Температура 37.2 Горло не такое уж красное, но миндалины в точечку(фото 3). Что это может быть? Ангина без температуры возможна? Стрептатест всегда подтверждал. А тут отрицательный и нет высокой температуры и бордового горла , как обычно у нас бывает . Полощим раствором оки, рассасывает имудон .

Хронический тонзиллит
7 лет

Здравствуйте! Картина тонзиллита в стадии обострения ( при чем картина больше похожа на вирусную этиологию, учитывая кровь, стрептококки и афт)

По поводу точек - в миндалинах если специальные дырочки - лакуны, через которые происходит эвакуация патогенов из них, вот в них как раз сейчас белое содержимое, вероятно - это казеозные пробки.
По-хорошему нужно сдать мазок из горла, все равно.
А панцеф не антибиотик первой линии при таких состояниях, до панцефа, в ближайшие 3 месяца пили еще какие-то антибиотики?
Ввиду отрицательного стрепто-теста антибиотик не показан.
ОКИ - хорошо, но это лишь снимает боль. Обязательно добавьте поооскание горла антисептиком (хлоргексидин в разведении 1:3 с теплой кипяченой водой или мирамистин) можно прямо раз 5-6 в течение трех дней, потом сократить до 3х раз в день по положительной динамике состояния.

Можно пить Тонзилгон Н в каплях, это тоже антисептическое противопаразитарное средство хорошо выручает в таких случаях. По 25 капель, внутрь, 3 раза в день, перед проглатыванием немного подержать во рту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Елизавета Сергеевна, флемоксин

Принятый ответ

Любой антибиотик нельзя повторно принимать чаще, чем 1 раз в 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото у ребенка тонзилофарингит и он вирусный. Как раз наличие афт на небных дужках этому подтверждение.по крови не видно вирусной активности, только склонность ребенка к аллергии. Конечно это может быть в контексте данного заболевания или у него действительно ОРВИ развился на фоне уже аллергии. Тут надо будет перепроверить кровь через недели 2, плюс сдадите общий Ige.
Местно вы правильно делаете что используете Оки, я бы имудон заменила на лизобакт сейчас, он имеет и противовирусную активность и противогрибковую, антибактериальную. Поможет слизистой лучше зажить.
Больше питья, Вит Д.

Принятый ответ

Здравствуйте
В крови и в горле больше данных за вирусную инфекцию и вирусный тонзиллофарингит у ребенка. Антибиотик ребенку не показан.
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, обрабатывайте, холисалом, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте ибуклин юниор или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Принятый ответ

Здравствуйте
На первом фоне на передней небной дажуе справа - афта - высыпание на фоне вирусной инфекции
По ОАК у вас нет признаков бактериальной инфекции плюс учитывая отрицательный стрептатест - острый тонзиллит у вас вирусной этиологии

Для дообследования - сдайте кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG
Такое течение характерно для инфекционного мононуклеоза - вызванного этим вирусом

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дашит нос? Есть ли выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Маргарита Александровна, первое фото с афтой это мы болели с 4.10 по 11.10. И сдали кровь. Потом выздоровел . А третье фото с белыми точками миндалины -это он сейчас болеет. И стрептатест был сделан вчера. Нос сухой