Не снижается температура

Здравствуйте, ребёнку 8 месяцев. Ночью поднялась температура 38, сбили цефеконом до 37. Утром снова поднялась температура 38, дала нурофен. На очном осмотре врач сказал, что горло красное, лёгкие чистые. Назначили свечи Виферон, панавир спрей, ромашку, на ночь зодак. После приема дома поднялась температура 39, дала нурофен, температура спала до 37 и 5. Сейчас снова поднялась до 38 и 9. Ниже 38 и 7 не опускается. Подскажите, что делать? Был озноб, сейчас все тело горячее. Даю обильное тёплое питье.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов?

Сколько раз в день принимал ребенок сегодня нурофен?
Правильно понимаю, что сегодня первый день болезни?

Ж

 - отвечает  СпросиВрача –
valera.kabanova00@mail.ru
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Вес почти 9 кг. Если считать вместе с ночью, то нурофен давала 3 раза (по 4 мл), один раз ставила свечу цефекон. Да, сегодня первый день

Здравствуйте

Какой вес реьенка? Какую дозировку жаропонижающих используете?

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта

Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
valera.kabanova00@mail.ru
Клиент

Виктория Витальевна, вес ребёнка почти 9 кг, нурофен даю 4 мл, цефекон 1 свечку (которые от 3 месяцев до 3 лет)

Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3 раза можно давать

То есть на вес 9 кг- 4.5 мл

2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребенка(можно сироп или свечи цефекон)
4 раза в сутки.
Парацетамол суспензия - 5.6 мл

Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Ребёнок в памперсе?

 - отвечает  СпросиВрача –
valera.kabanova00@mail.ru
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо, нет, памперс сняли

Да, верно, так как создает дополнительный термоэффект и температура хуже снижается

Если температура снизилась на ноль пять – 1° это уже положительная динамика от препарата, нет цели снизить температуру до нормы 36,6, так как такое снижение хуже переносится организмом

 - отвечает  СпросиВрача –
valera.kabanova00@mail.ru
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления

Здравствуйте. При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Какую дозировку даете? Какой вес ребенка?
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
valera.kabanova00@mail.ru
Клиент

Лина Сафудиновна, здравствуйте, спасибо за ответ. Вес ребёнка почти 9 кг, нурофен даю 4 мл, цефекон 1 свечу (которые от 3 месяце в до 3 лет)

По нурофену на 9 кг подходит дозировка 4,5 мл, по парацетамолу нужно 135 мг или 5,6 мл, поэтому, возможно, мало Цефекона 100 мг.
И в таких случаях важно обильно поить.

 - отвечает  СпросиВрача –
valera.kabanova00@mail.ru
Клиент

Лина Сафудиновна, спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь. Скорейшего выздоровления!

Часто в таком возрасте бывает внезапная экзантема(розеола) - 3 дня высокой температуры и на 4 - спад температуры и сыпь, если раньше не болели. Обычно проходит самостоятельно без последствий, но только после появления сыпи будет понятно она или нет. Если в течение 4 дней не будет динамики с температурой и не будет сыпи, рекомендуется сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
valera.kabanova00@mail.ru
Клиент

Лина Сафудиновна, спасибо!

Здравствуйте. Подскажите массу тела ребёнка, чтобы рассчитать дозировку жаропонижающих препаратов? Скажите помимо повышения температуры имеются ли какие-либо ещё жалобы и симптомы, сегодня первый день болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
valera.kabanova00@mail.ru
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте, да, сегодня первый день. Из симптомов насморк. Вес ребёнка почти 9 кг

Принятый ответ

Нурофен по 4,5 мл, разрешён к применению до трёх раз в сутки, Парацетамол по 5,6 мл на один приём разрешён до 4 раз в сутки. Также при высокой температуре рекомендуется обтирание ребёнка водой комнатной температуры, или поставить под душ малыша. Также обязательно предлагать частое питьё, в моменты высокой температуры ребёнка раздеть полностью, снять подгузник, обеспечить приток свежего воздуха. Если всё выше проделанное не помогает температура высокая, рекомендуется вызвать бригаду скорой помощи для постановки жаропонижающего укола

 - отвечает  СпросиВрача –
valera.kabanova00@mail.ru
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо большое за подробный ответ

Здравствуйте !
К сожалению,эффективность Виферон ставится под сомнение.
Зодак это антигистаминные и по описанию в их приеме нет необходимости
Панавир как и другие спреи в горло до 3-х лет запрещены
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
valera.kabanova00@mail.ru
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте, спасибо большое за подробный ответ

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Если температура будет держаться более трёх суток без положительной динамики, может быть информативно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, осмотр лор врача