Антидепрессанты при сахарном диабете

Начались панические атаки, около пол года , психотерапевт выписал антидепрессанты и еще препараты, рецепт приложу назначения . У меня сахарный диабет поставили Сахар был 7,2. Пью сиафор 850 по 1 таблетки 2 раза в день. В этом месяце сдала анализы по сахару приложу, можно ли препараты прописанные психотерапевтом пить при сахарном диабете.

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень гликированного гемоглобина менее 6,0 %, обычно на фоне сахарного диабета 2 типа , рекомендуется держать его уровень от 6,5- до 7,5%, если он ниже 6% обычно рекомендуется отмена препарата Метформин ( сиофор ) и дальнейшее наблюдение на диетотерапии с ведением дневника гликемии , СД не является противопоказанием к приему антидепрессантов , так же Метформин ( сиофор ) совместим почти со всеми ЛП, но обычно рекомендуется наблюдение за уровнем пролактина так как прием антидепрессантов его обычно повышают .

Здравствуйте, а ноопепт можно пить верно?

Конечно ноопепт ,триптофан нужно принимать , из них антидепрессант только флуоксетин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные препараты можно совмещать при сахарном диабете. Единственное данные неврологические препараты могут усиливать гипогликемический эффект, поэтому обязательно контролируйте показатели глюкозы по глюкометру, при тенденции к снижению глюкозы возможно потребуется уменьшение сахароснижающей терапии.
Будьте здоровы!

Все верно, можете принимать

А снижаться если будет на сколько? Как корректировать сиофор

Гипогликемией (снижение сахара) считается снижение уровня глюкозы менее 3,9 ммоль/л, если возникает такая ситуация, то можете рассмотреть прием Сиофора 850 мг 1 р/сут, либо уменьшить до 500 мг 2р/сут.

Принятый ответ

Добрый день
Сейчас в отношении сахарного диабета абсолютная компенсация
Гликированный гемоглобин в норме.
Что говорит о том,что текущую терапию надо продолжить
Из препаратов ,назначенных вам,один-антидепрессант
Который на рецепте
Противопоказаний с сахароснижающими препаратами нет

А 5 НТР

Прочитала что он Сахар снижает

Это бад
Триптофан
Каких либо значимых эффектов он вызывать вообще не способен

Принятый ответ

Здравствуйте.

Продолжайте прием сиофора 850 мг 2 р/д.
Сейчас глюкоза и гликированный гемоглобин достигли своих целевых значений.
Выполняйте рекомендации, которые даны психотерапевтом. Назначенную медикаментозную терапию психотерапевтом можно принимать совместно с метформином (сиофором).