Болит язык,жжение,налет

Здравствуйте Около года беспокоит состояние языка,неровность,сухость,налет(не счищается),увеличение сосочков,переодически жжение,покраснения Была у лора,стоматолога,терапевта,гастроэнтеролога,все отправляют друг к другу и так по кругу,мазок с горла ничего не показал,фгдс поверхностный гастрит,узи обп норма На данный момент принимаю вит д 2000ед,сорбифер 1табл Анализы последние прикрепила Подскажите что делать ?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные за хронический глоссит это доброкачественный воспалительный процесс языка. Ничего подозрительного в отношение онкологического процесса нет. В таких ситуациях рекомендуется пройти очную консультацию стоматолога. По анализу признаки дефицита витамина Д в такой ситуации обычно рекомендуют прием витамина Д в дозе 5000МЕ в течение месяца далее с переходом на 2000МЕ

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу есть дефицит железа (снижен ферритин, эритроцитарные индексы).
Требуется корректировать у участкового терапевта. Вам назначен сорбифер, но лечение обычно 3 мес минимум.

Стоит обсудить с терапевтом назначение анализа на витамины группы В

Бывает обложенный язык при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Поэтому, если выявлен гастрит, это тоже требует лечения.

Стоматолог должен дать справку, что полость рта санирована, что нет очагов воспаления. Если есть - проечить, снять зубной камень (профессиональная гигиена), пролечить кариес итп.

Далее на фоне лечения - смотреть динамику. Сразу картина не поменяется

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото за хроническое воспаление слизистой языка - так называемый хронический глоссит - доброкачественное состояние слизистой языка.
Это воспалительное, а не опухолевое заболевание.
Никаких признаков опухолевого роста нет.
Рекомендуется консультация стоматолога-специалиста по слизистым

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы и внешний вид языка соответствуют хроническому глосситу воспалению слизистой, обычно доброкачественному. Вероятнее всего, причина связана с местными раздражителями, дефицитом витаминов или микроэлементами. Обычно рекомендуют консультацию стоматолога‑специалиста по слизистой, коррекцию питания и контроля дефицитов, а при необходимости обследование на грибковую или бактериальную флору.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально нет признаков злокачественного процесса. Ситуация однозначно не онкологическая .
На фото признаки глоссита, гипертрофии боковой поверхности языка.
Причинами таких изменений чаще всего является воспаление на фоне хронической травматизации.
Так же, по анализам отмечается железодефицит, после приема сорбифера оценивается анализ крови на ферритин через 1 месяц.
Дополнительно оценивают витамины группы В, так как нередко глоссит -это следствие дефицита витаминов группы В

Здравствуйте. Ваши симптомы и внешний вид языка указывают на хроническое воспаление (глоссит), часто связанное с дефицитом железа и витаминов, что подтверждается вашими анализами. Это доброкачественное состояние, а не онкологический процесс. Я бы рекомендовал продолжить прием препаратов железа под контролем терапевта, добавить витамины группы B, а также проконсультироваться у стоматолога, специализирующегося на заболеваниях слизистой полости рта, для подбора местного лечения и исключения факторов раздражения.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать