Прошу расшифровать узи

Здравствуйте, уважаемые врачи , прошу вас расшифровать узи , меня интересует следующее : в узи написано : в срезе 7 фолликулов , что это значит вообще ? Так как мне на узи сказали : у вас так их много можно еще рожать . Роды были 25.10.2024 года . ЕС . Далее меня мучает то , что обнаружена миома , со слов врача узи она 7мм , сегодня была у врача гинеколога , она сказала что её нужно просто наблюдать узи раз в год , и никакого плохого характера миома не несет , так как она маленького размера , так ли это ? И вообще расшифровала узи меня интересует , все размеры итд , прошу расшифровать всё

Нет
29 лет

Принятый ответ

По результатам представленного протокола УЗИ:

1. Матка
Размеры: длина 47 мм, ширина 49 мм, переднезадний размер 39 мм. Это нормальные показатели для нерожавшей или недавно рожавшей женщины. Форма обычная, контуры ровные.

Структура миометрия: по правому ребру матки описано образование, соответствующее миоме небольшого размера (7 мм) - межмышечный. Миомы такого диаметра не требуют лечения, их наблюдают в динамике 1 раз в год или чаще при жалобах. Они не несут угрозы для здоровья и беременности.

2. Эндометрий (слизистая матки)
Толщина 9,5 мм, соответствует 2-й фазе менструального цикла (по дате цикла также всё совпадает). Это нормальная картина.

3. Яичники
Правый яичник: Нормального объема. 7 фолликулов 6–8 мм.
Левый яичник: Нормального объема. Есть жёлтое тело 12 мм

Фраза «в срезе 7 фолликулов» означает, что в данном разрезе ультразвукового изображения подсчитано примерно 7 мелких фолликулов (не все сразу, а те, что видны в конкретной плоскости). Это абсолютно нормальное явление для женщины репродуктивного возраста. Наличие фолликулов говорит о том, что яичники функционируют, созревают яйцеклетки.

4. Придатки и другие структуры
Свободной жидкости в малом тазу нет (это тоже норма).
Цервикальный канал (шейка матки) — без особенностей, сомкнут.

Заключение:
Картина соответствует второй фазе цикла, миома матки малых размеров (7 мм), фолликулярный аппарат сохранён.

Ваш врач прав: миому такого размера лечить не нужно, достаточно наблюдения.

Когда стоит обратиться раньше, чем через год:
— если менструации становятся очень обильными или болезненными,
— если появляются межменструальные кровотечения,
— если возникают боли, не связанные с менструацией.

Спасибо вам огромное!!!! Все четко и по делу , благодарю!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ у вас все хорошо. Нет никаких отклонений, кроме миомы матки малых размеров, за ней просто нужно наблюдать, раз в год делать узи, врач прав, лечить миому таких размеров нет необходимости.

Мелкие кисты шейки матки, никакой опа ности не несут, это просто закрытые просветы желез, ничего с ними тоже делать не нужно.

Количество фолликулов может быть разное, так как каждый из них находится в разной степени созревания. За один менструальный цикл созревает 1 фолликул. У вас с количеством фолликул все нормально, такое количество по узи норма.
Вы делали УЗИ на 31 день цикла, для детальной оценки размеров миомы и тд, лучше делать узи на 5-7 день цикла ( 1 день цикла =1 день менструации)

Спасибо за ответ!)

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию узи определяется узел( миома ) маленьких размеров, менее 7 мм. Никакое лечение в данном случае не требуется, на менструальный цикл не влияет . Рекомендуется наблюдение по узи 1 раз в 12 месяцев.
Размеры матки и яичников соответствуют нормальным размерам. Фолликулы- это структурная единица яичника, овариальный резерв, которые дают яйцеклетку. При их количестве более 5-6 говорится о хорошем достаточном овариальном резерве. Наличие желтого тела в яичнике свидетельствует о том, что данный цикл был овуляторным.

Спасибо вам огромное за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
На представленном УЗИ показано нормальные размеры и строение матки, слизистая соответствует фазе цикла. В яичниках есть достаточное количество антральных фолликулов, что говорит о сохранённом овариальном запасе. В левом яичнике видно жёлтое тело, что значит, в этом цикле была овуляция. Обнаружен маленький миоматозный узел около 7 мм — это очень небольшой размер, который не несёт рисков и требует только наблюдения раз в год. Кисты на шейке матки — доброкачественные образования и не нуждаются в лечении. Репродуктивные возможности сохранены.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным результатам обследования ничего критичного нет
Есть данные за хороший овариальный резерв
Миома небольшого размера не требует лечения, только контроля по узи в динамике каждые 6-12 месяцев