Волосы из родинки

Здравствуйте 33 года Родинка со мной с самого рождения Всегда покрыта слоем тонких длинных волос Последние несколько лет я превратилась в ипохондрика. И стала за ней следить Последнее время из нее выпадают волосы. Сегодня заметила на родинке белый шарик сверху. Потянула - это вылез волос вместе с корнем Я так понимаю, такое происходит не первый раз Всегда ли выпадение волос означает онкологию? Очень страшно

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного внутридермального папилломатозного невуса. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Выпадение волос из родинки не является признаком онкологии. Родинки особенно с волосами могут терять волосы естественным образом иногда вместе с корнем и это не говорит о онкологии. Повода для беспокойства нет.

Большое спасибо!

Пожалуйста. Всего вам хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографии есть признаки внутридермального невуса, такие образования не склонны к перерождению в рак из-за особенностей своего роста.
Невусы растут на коже и поэтому на них растут волосы и у них такой же жизненный цикл как и у остальных волос на теле и со временем они выпадают, это совершенно не о чем не говорит.

Большое спать

Большое спасибо!

Здоровья Вам. Берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото это обычный паппиломатозный невус, который не представляет опасности.
Повода для беспокойств совершенно нет.
Если родинка постоянно подвергается травматизации, то стоит рассмотреть вопрос об ее удалении, чтобы не травмировать постоянно и не испытывать дискомфорт.
По всем исследованиям, травматизация не приводит к озлокачествлению.
Если же она не мешает и не вызывает какого либо эстетического дискомфорта ничего предпринимать не нужно.

Рост волос из данных невусов является абсолютной нормой.
Волосы которые растут на нем могут так же выпадать и сменяться новыми.

Никаких данных за онкологию у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото образование может соответствовать внутридермальному невусу. Это обычно доброкачественное образование. Но для детализации надо пройти очный осмотр дерматолога тк осмотр по фото не заменяет очный осмотр у врача. Волосы не являются критерием диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы НИКОГДА не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи

Наличие или отсутствие волос, а так же их выпадение совершенно ни о чем не говорит!

Спасибо большое

Здоровья Вам!

Здравствуйте.Родинка не похожа не меланому. Почему - четкие ровные контуры, нет сосудистого усиленного рисунка. По поводу волос - внутри невуса иногда содержатся клетки, как у нас на голове, из которых растут волосы, и эти волосы так же, как и обычные, имеют свой жизненный цикл. То есть они могут расти и со временем выпадать. Это нормально и не говорит о том, что там онкология. Такие родинки, как ваша, в онкологию вообще не перерождаются, для них это не характерно.

Здравствуйте
На фото признаки совершенно доброкачественного врожденного папилломатозного пигментного невуса.
Такие невусы никогда не становятся злокачественными и риска малигнизации точно нет.
Волосы растут из многих невусов и как все волосы они могут выпадать и расти вновь, так как происходит обновление.
Ситуация никак не онкологическая

Здравствуйте, Ольга.
Родинка с волосами с рождения, имеет все признаки абсолютно доброкачественного образования, и выпадение волос из нее - это естественный процесс обновления! Такой же, как и на всей коже)
Эти изменения не являются признаком онкологии, а белый шарик на конце выпавшего волоса - это просто его луковица. Для полного спокойствия вы можете показать родинку дерматологу на очном приеме, но поводов для тревоги у вас нет.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич