Болит желудок и спазмирует

Добрый день. Болит желудок и переодически спазм желудка. Так же сжимает и колит грудину посередине. Когда случился первый и второй приступ с грудиной вызывал скорую. Сделали кардиограмму (пленка хорошая). Сделал эндоскопию желудка - дали заключение. Нужно назначить лечение. Так же стул не сформированный уже неделю. Так же по телу появилась сыпь, но не зудит и не беспокоит.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей. Жалобы на боли и спазмы в желудке с жжением за грудиной при подобной эндоскопической картине наиболее вероятно указывают на проявления рефлюкс-эзофагита и гастрита. Такие состояния часто сопровождаются неприятными ощущениями в груди, которые могут напоминать сердечную боль.
По клиническим рекомендациям в подобных случаях обычно применяют препараты для снижения кислотности, например пантопразол по 20 мг один раз в день утром курсом 6–8 недель. Для защиты слизистой пищевода и уменьшения жжения чаще используют альгинаты, такие как Гевискон по 10–15 мл после еды и на ночь, или антациды, например Фосфалюгель по пакетику до 3 раз в день. Для ускорения заживления эрозий часто назначается препарат висмута, например Де-Нол по 2 таблетки 2 раза в день курсом около 4 недель. В дополнение возможно применение средства с гиалуроновой кислотой, например Альфазокс по 1 саше после еды и перед сном курсом 2–4 недели, что способствует защите слизистой и облегчению симптомов. При выраженных спастических болях возможно применение спазмолитиков, например мебеверин по 200 мг дважды в день.
Неформированный стул может быть связан с раздражением кишечника на фоне воспаления, а появившаяся сыпь требует очного осмотра дерматолога для исключения аллергической или сосудистой причины.
В питании обычно рекомендуют избегать острого, кислого, кофе, алкоголя и газированных напитков, принимать пищу дробно и небольшими порциями.