Рвота у кошки
Здравствуйте! Кошке 8 лет, живёт дома, но имеет свободный доступ на улицу. Вчера вечером у неё была рвота: сначала желтоватого цвета, затем небольшое количество пенистой массы. Ночью, судя по пятнам на ковре, рвота повторилась (желтая). Утром кошка попила воды, немного поела, а после возвращения с улицы снова вырвало, на этот раз светлой пеной. Поведение осталось прежним, живот при пальпации позволяет трогать. К сожалению, сейчас нет возможности посетить ветеринара лично, поэтому необходима онлайн-консультация. Кошка есть сухой корм и немного буквально "на кончике ножа" иногда влажный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если она долгое время не ела, в желудке может скапливаться желчь, которая вызывает рвоту. Это часто происходит по утрам или ночью
Не исключен панкреатит, пищевая непереносимость или аллергия
Не давайте сухой корм он может раздражать воспаленный желудо
Предложите легкоусвояемый корм линейки гастро Hill's i/d, Royal Canin Gastrointestinal, Purina Pro Plan Veterinary Diets EN-влажный
Кормите часто, но маленькими порциями
В рацион добавить пробиотик(фортифлора, проколин)
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент рекомендовано перевести питомца на легкоусвояемой корм Gastrointestinal или кормить влажными паштетами или пауками дробно, небольшими порциями, но часто.
В качестве противорвотного можно применить Мотиллиум 2-4мг 2 раза в день за 30 минут до кормления.
Если давно не проводили дегильминтизацию, необходимо провести в ближайшее время, при условии что питомец чувствует себя стабильно ( есть аппетит, нет апатии, диареи, ухудшения состояния).
При первой возможности рекомендовано провести диагностику питомцу: общий, биохимический анализ крови, узи брюшной полости.
Рвота может быть признаком разных патологий: интоксикации, пищевой непереносимости, патологии внутренних органов ( гепатобилиарной системы, поджелудочной железы, мочеполовой системы), инфекционных и неинфекционных патологий ЖКТ, для определения тактики лечения необходима диагностика