Ребенок заболел

Ребенку 1г2м(на след неделе 1,3 будет).Вес наверное около 11кг. На ИВ (с прикормом плохо, много продуктов не введено). Но если кушает, то мягкие каши, супы немного. 9.09.25 резко поменяла смесь(ступень) с Nutrilak 3, на Nutrilak 2. (Не было 3 в магазине, взяла 2ку, да и как прочла, что 3 ступень как дополнение к обычной пище, типо молока, а те, кто на смеси, лучше вернуться на 2 ступень) 09.09,10.09 впервые пошли в садик. Пробыла она там в лучшем случае 2,5 ч за 2 дня. 11.09 плохо спала, часто плакала, был частый стул где-то раз 7-8, т.е она потужится/пукнет, сразу вылетало. Стул желтый,с примесью слизи немного и белыми комочками(будто смесь не переваривается). Сильно пукала.Температура 37,1. Были сопли(не сильные). Много слюней и руки изо рта не вынимала, все грызла. Кушала и пила хорошо. В полне активная. На ночь поставила цефекон 100мг. Животик на ощупь мягкий, но когда прислонить рукой, чувствуется, что там бурлит. Ночью часто просыпалась, плакала, пропукивалась и спала дальше. 12.09.25 стул-4 раза, температура 37,0, активная, но очень сильно капризная, постоянно просилась на руки. Аппетит и питье сохранено. На ночь Цефекон поставила. 13.09.25 крайний раз поела смесь в 05:30. Была горячая ночью, но я думала, что это из-за того, что накрыла одеялком. Утром встала с плачем, от еды отказывалась. Воду только пила. Ближе к 12 часам дала ей пауч с фруктовым пюре, она его съела. Где-то в 9 утра была прям очень горячая, мерить температуру не давалась, поставила цефекон, она чуть под успокоилась. Вызвала врача на дом. Врач пришел, когда она спала, разбудили. Горло в принципе нормальное, хрипов нет. Поругала, что не обратились к педиатру в будние дни. Выписала лекарства. Когда врач ушла, чувствую, что она прям горячая, успела намерить 37,9 только, поставила Вибуркол. Через пол часа она под успокоилась, прекратила плакать и я ее на руках укачала спать. Проснулась через 40 минут, вся кипяток! Плакала сильно, укачали ее с мужем , до сих пор спит. Трогаю ножки-стали прохладными, как и ручки. (Уложили спать в 16:50, проснулась в 19.25) температура 38,8. Видно, что она вяленькая, но даже побегала немного, пульт у папы схватила, на своем поболтала, сейчас сидит у папы на коленках жует рогалик и воду пьет. Много пукает. Сопли есть, текут ручьями. Соплеотсосом убирать не дает вообще никак. Если насильно, орет до рвоты. Нурофен перестала в сиропе брать🫠 15.08.25 тоже началась высокая температура, за день был стул 4-6 раз, но там лезло 4 моляра. Я сейчас на них тоже грешу, тк уголки только маленькие торчат, сейчас опять набухло все. Скажите, что мне с ней делать? Я приподняла изголовье кровати (под матрас положила одеялко, чтобы сопли стекали вниз), у кроватки увлажнитель стоит. Сопли вытираю салфеткой, иногда даже высмаркивается (учу ее этому) Я очень переживаю, что она не ест смесь. Тем более вот позавчера сколько раз сходила... Но пауч, рогалик пока мое спасение 😔 Скажите, я могу давать биолакт/ряженку/творожки? Это она через раз, но кушает. Что мне делать с ее температурой 🤒 я подумываю купить свечки Ибупрофен(вместо сиропа нурофен) И у меня есть дантинорм беби еще. Их можно давать? И из пребиотиков у меня синбиотик беби, но она не ест, как мне его давать🥲 Простите, что сумбурно все написала. Заранее всех благодарю за ответ🫂

1 год

Добрый вечер! Понимаю ваше беспокойство по поводу смеси, но думаю, что дело не в ней, а скорее всего вы заразились кишечным вирусом, отсюда температура, учащение стула, беспокойство и капризность ребёнка, отказ от еды.
Зубки параллельно могут беспокоить, но они скорее всего просто на фоне болезни сейчас.
По поводу аппетита, пусть кушает, что хочет, кисломолочные можно давать, если стул не сильно частый будет.
Можно давать синбиотик, растворив в воде, а также адсорбент (Полисорб, Энтеросгель), его тоже нужно растворить в воде и давать понемногу с ложечки (1 чл 3 раза в день) до нормального стула.
Цефекон Д на ваш вес 150 мг надо, можно взять 1 свечку 100 мг и 1/2 еще.
Либо 250 мг поделить на пополам, вместо Нурофена можно Ибупрофен свечи 100 мг.
Если не на все вопросы ответила, задавайте еще🌿

Я сецчас в пауч фруктовый налила 5мл Нурофена, вроде съела🫣
Скажите, в сад лучше отвременить? Тк она там дурнем орет когда завтракают. У нас беда с прикормом, не ест то, что готовлю. 😑благо вот смесь и паучи спасают. Еще по шапке за это получила, что она не ест садиковскую пищу сама

Сад пока да, отмените, до выздоровления! А вот по поводу питания-малышка еще маленькая и имеет полное право питаться детской грудничковой едой (смесь, пюре)

А как долго еще можно будет давать Нурофен/Цефекон?
Получается, что начала давать 11го,12го на ночь 1 шт, сегодня вот получается цефекон,вибуркол, Нурофен дала в течении дня

Можно давать, вы редко их использовали, обычно 3-5 дней 3-4 раза в сутки можно.

Спасибо большое

Можно еще вопрос🫣 вот второй день она ест только Биолакт, фруктовые паучи, немного сыра и хлеб. От всего остального тотальный отказ(ночью только смесь может выпить). Я все предлагаю (разные виды каш, овощи, мясо), но получаю жуткий отказ, не настаиваю, тк будет истерика. Можно ли держать ее на таком кормлении? 🥲 Просто отказывается и все.
При этом днем активная, но часто психует, орет если что-то не по ее и что-то запрещаю. Не дает куда-то уйти (даже в коридор), с кухни так вообще меня тащит, я ничего сделать не могу, лезет постоянно на ручки...Ночью/днем спит, но просыпается в основном с плачем. И во время сна тоже просыпается плачет, укачиваю ее и она засыпает...

Как долго после болезни восстанавливается организм?
Скажите, такой резкий отказ от еды (привычной) может быть временным явлением?
Спасибо заранее за ответ 🙏
Я уже всю голову себе сломала и истерики ее до конца меня выбивают из колеи

Принятый ответ

Да, добрый день! Это носит временный характер, просто нудно переждать и потерпеть. Кушать не заставляйте. Как выздоровеет все обязательно нормализуется

Спасибо 🙏

Здравствуйте!

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто

Для восстановление стула , рекомендуют прием энтерола 1 к 2 р в день 5 дней.
Кушать не заставляйте , молочные и кисломолочные продукты пока не давайте.
Разрешено каши безмолочные, отварные овощи, мясо

Здравствуйте, Татьяна

Дантинорм, Вибрукол не сеют эффективности, нет смысла использовать

Свечи ибупрофен могут использоваться. На вес ребенка получается 2 свечи по 60 мг разово

Удобнее, конечно, нурофен суспензиям на вес получается 5,5 мл

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

В горло любые спреи использовать запрещено до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма, ребенок может перестать дышать.

Противовирусные не имеют доказанной эффективности в отношении ОРВИ, так что препараты из этой категории не используем. Продолжаем давать ежедневно витамин Д 1500 МЕ (у капли).

В подобной ситуации используется только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором

При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.