Не спит ребенок 5 лет

Дочке 4.5 Очень истерично себя ведет на протяжении 2 х лет, не может уснуть на дневном сне ни в садике , ни дома. Хотя очень хочет спать. Очень активная, но у меня складывается впечатление , что именно из за того что не спит и плюс перевозбуждаются, у нее начинаются крики , слезы и истерическое состояние при котором ей очень тяжело успокоиться. Подскажите что делать в данной ситуации. Режим соблюдаем , ложимся и встаем в одно и тоже время, дома достаточно спокойная обстановка. Как помочь дочке, может нам пропить курс успокоительных?

4 года

Здравствуйте. А Вы пробовали полностью отказаться от дневного сна и укладывать ее на ночь раньше? В 4.5 года потребность в дневном сне есть не у всех детей. Возможно, Ваша дочка его просто переросла. А попытки уснуть приводят лишь к стрессу и нарастающему напряжению, которое затем выливается в истерики от переутомления к вечеру. Стоит попробовать заменить сон на тихий час. Просто спокойное лежание с книжкой или аудиосказкой в затемненной комнате уже дает нервной системе необходимую передышку. Если организму будет нужно, она уснет. Важно снизить общий уровень активности за час до любого укладывания. Помогают ритуалы, они действуют как якорь спокойствия. Теплая ванна, спокойная музыка, массаж спины или просто обнимашки в кровати. Главное Ваше спокойствие и уверенность. Если видите, что истерика назревает, попробуйте просто обнять и проговорить ее чувства. Я понимаю, ты устала и тебе тяжело. Давай я тебя обниму. Часто этого достаточно, чтобы снять пиковое напряжение. Не получается уснуть через 20-30 минут, лучше встать и заняться чем-то мирым, иначе кровать начнет ассоциироваться с мучением. Экспериментируйте с режимом, наблюдайте. Истерики от усталости это именно тот случай, когда проще предотвратить, чем остановить.

Здравствуйте .Тут проблема в другом , что дочка не может расслабиться в принципе, то есть , даже спокойно полежать когда хочет, она не может, начинает дергаться то туда то сюда, и потом все опять в бегатню,
То есть у нас все попытки , спокойно провести время, приводят к активностям, активности к истерикам .

Да, я понимаю. Это часта история, когда мотор не выключается. Тут нужны специальные техники на расслабление, которые помогут ей самой почувствовать это состояние покоя. Ей нужно Ваше руководство, она сама не справляется.
Попробуйте игры на осознание тела. Не просто лежать, а например, игра в статую. Вы говорите часть тела, а она ее должна напрячь на пять секунд изо всех сил, а потом полностью отпустить и обмякнуть. Так она физически почувствует разницу между напряжением и расслаблением. Еще хорошо работает тяжелое одеяло или просто положите ей на спинку и ножки плотную подушку. Небольшое давление успокаивает нервную систему.
Превратите выключение в игру. Не мы сейчас будем спать, а давай представим, что мы растаявшие мороженки на солнышке. И потихоньку растекаемся по кроватке. Шепотом проговаривайте, как расслабляется каждая часть тела. Главное, делать это очень короткими промежутками, буквально на две три минуты, но регулярно. Цель не уснуть, а просто поймать это чувство тяжести и расслабления. Со временем эти минуты будут увеличиваться. Так вы перепишите привычный сценарий укладывания. Она уже просто по шаблону не может пока иначе.
И обязательно давайте ей максимальную физическую нагрузку за два часа до сна. Бег, прыжки, борьба с папой. Чтобы энергия нашла выход. А потом уже переходите к ритуалам покоя. Я детский психолог и мои рекомендации по моей части. По препаратам проконсультируют другие специалисты, но как правило часто можно справиться без них. Берегите себя 🙂

Спасибо большое будем так пробовать, надеюсь поможет 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте 🌸
В этом возрасте потребности в дневном сне не является обязательным . Подскажите в какое время ложитесь спать и просыпаетесь ? Как ребенка укладываете на сон ? Сколько ребенок в день смотрит ТВ, гаджеты ?

Здравствуйте☀️
С 21:00 - 7:00
Гаджеты , тв не смотрим, или 1 фильм со мной минут 40-60 раз в 2/3 дня иои мультик полнометражный вместе смотрим. Много времени активничаем , а именно гуляем, купаемся, играем, или играем с братом и папой.
Проблема у нас в том, что допустим к примеру , начинаются очень часто такие ситуации, что обижается на что то ( брат игрушку отнял ) и тд и вот начинаются крики а дальше прям истерики и не может успокоиться, и так раза 5/6 на дню, я успокаиваю, по разному но прям вот очень прям долго и говорит мам никак не могу слезы остановить а потом состояние взвинченное начинается у дочки, то есть прям неврозное , и спать может плохо ночью

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, касаемо препаратов их конечно лучше подбирать на очном осмотре но обычно начинают с дормикинда, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом.

Здравствуйте, поняла, спасибо большое 🙏