Повышенный холестерин и тромбокри

Добрый день. Мне 32 года. Сдал анализы на холестерин , общий 7.82 , ЛПНП - 5.61 Я курю. Появилась аритмия. Сдавал узи сосудов, в шее обнаружили 2 бляшки. Подскажите что делать ?

Гипертония
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом и результатами анализов.
При наличии атеросклеротических бляшек требуется прием статинов.
Чаще всего назначается розувастатин или питавастатин.
Также рекомендуется соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 2-3 литра в день.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Регина Рафагатовна, статины уже обязательны, их пить всю жизнь я так понимаю?

Подбирается определённая доза, которая корректируется через 3-6 месяцев
При уменьшение бляшек и холестерина возможна отмена

Принятый ответ

Здравствуйте, при лпнп более 5 ммоль/л, бляшках бца , обычно рекомендуют статины целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Карина Александровна, а как решить ,появилась тахикардия и пульс 90-100 даже в спокойном состоянии

В таких случаях рекомендуют контроль ферритина , гормонов щитовидной железы ( ттг,т3,т4 ) , суточное ЭКГ -холтер.

Принятый ответ

Здравствуйте, какой процент стеноза в бляшках у вас?
Приложите пожалуйста результаты узи сосудов шеи, это важно для дальнейшей тактики-определения ваших целевых значений ЛПНП.
А к показаниями для назначении статив являются:
-выявление
атеросклеротической бляшки более 25%
-общий холестерин более 8 ммоль/л
- ЛПНП более 4.9 ммоль/л.
Это относит пациента к высокому риску, даже без наличия заболеваний сердца, и в таком случае целевой для него лпнп менее 1,8 ммоль/л на фоне приема статинов под контролем результатов анализов (аст,алт,кфк,лпнп) через 6-8 недель.
Помимо терапии необходима коррекция образа жизни: отказ от курения, уменьшение/поддержание оптимальной массы тела, придерживаться принципам Средиземноморской диеты: увеличить количество овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов в рационе, заменить красное мясо рыбой, морепродуктами и мясом птицы, исключая потребление сахаросодержащих и обработанных продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Ярослава Алексеевна, я загрузил результат узи сосудов в обращении

Ознакомилась, узи сердца и узи артерий нижних конечностей отличные, по результатам узи сосудов шеи максимальная бляшка 20%, но с учетом анализов есть показания к приёму статинов, целевые уровни ЛПНП для вас менее 1.8.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
В подобной ситуации обычно рекомендуют прием статинов (наличие бляшек +ЛПНП более 5 ммоль/л)., наример крестор 20 мг или ливазо 2 мг под контролем аст, алт, кфк. Первый контроль через 1 месяц.
Статины назначаются с целью снижения покзателей липидного спектра, для профилактики инфарктов и инсультов, профилактики прогрессирования атеросклероза и стабилизации уже имеющихся бляшек.
Так же рекомендуется отказ от животных жиров, жареной, копчёной пищи и жирных молочных продуктов, уменьшение быстрых углеводов.
Включить в рацион рыбу, бобовые, клетчатку, фрукты.
Умеренные физические нагрузки.
Отказ от вредных привычек. Снижение
веса (если есть лишний вес).

Изменение тромбокриьа при нормальном количестве тромбоцитов не критично. Повышение эритроцитов может быть на фоне курения, нарушения питьевого режима (рекомендуется пить 30 мл воды на кг массы тела)

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, очень высокий уровень ЛПНП, плюс в сочетании с курением это повышает риски атеросклероза. Причем у курящих даже чаще образуются бляшки в артериях нижних конечностей.
Скажите пожалуйста, какого размера были выявлены бляшки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Алена Германовна, я загрузил результаты узи

К сожалению, сочетание курения, такого ЛПНП и бляшки в 20 процентов является показанием для статинов.

В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 20 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Алена Германовна, то есть пока необходимо начать пить статины ? я также пью кардиомагнил каждый день и магний. Омегу 3, д3 и к2 ежедневно

К сожалению, это уже не временно, а постоянно

Добрый вечер. К сожалению уровень плохого холестерина - ЛПНП очень высокий. Уровень ЛПНА более 4,9 является критерием высокого сердечно-сосудистого риска. Особенно у курящих и при наличии бляшек в артериях. Тут имеются показания к статинотерапии. Кроме того рекомендуется диета, в идеале средиземноморский тип питания. Умеренные физ нагрузки не менее 150 мин в неделю и настоятельно рекомендуется бросить курить