Плацента перекрывает зев

Здравствуйте! По результатам второго скрининга (19.3 нед) плацента перекрывает область внутреннего зева, придлежание плаценты, шм 38мм. В остальном по скринингу все хорошо, кровотечений нет и никогда не было. На сроке 21 неделя запланирован отпуск с перелетом 4 часа, можно ли лететь?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! При предлежание плаценты рекомендуется половой и физический покой, перелёты не рекомендуются. Если избежать полёта нельзя, то рекомендуются компрессионные чулки, каждые 30-40 минут вставать и прогуливаться по салону. Если у вас не было в течение беременности кровянистых выделений ,то маловероятно что полёт каким-то образом повлияет на беременность. Однако 100% гарантий никто не даст.

Принятый ответ

Здравствуйте, при отсутствии болей, тонуса матки, кровянистых выделений предлежание плаценты не является противопоказвнием к перелету.
Но стоит отметить, что необходимо во время полёта в таких случаях использовать компрессионные чулки, также пить больше жидкости до 2 литров перед перелетом.
Также предлежание плаценты предполагает соблюдение полового и физического покоя, то есть поднятие тяжести ограничить также.

Принятый ответ

Здравствуйте! Само по себе предлежание плаценты не является противопоказанием к перелетам , если нет осложнений беременности в виде угрозы и кровянистых выделений из половых путей. Рекомендуется сделать контроль узи перед поездкой, возможно, к этому времени плацента уже мигрирует (поднимется) выше.

В самолете рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости , по возможности, ходить по салону самолета и надевать компрессионные чулки (продаются в магазинах медтехники по размерам ).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Именно перелет как таковой, ничем не опасен, конечно. Несут опасность именно физические, психоэмоциональные нагрузки, которых в путешествии никак не избежать.
Риски кровотечения при низком расположении плаценты повышаются в несколько раз, путешествия, поездки на дальние расстояния крайне не рекомендованы, конечно.

Принятый ответ

Добрый день . Полеты обычно не противопоказаны , но в процессе полета периодически вставать , прохаживаться, пить воду по возможности и надеть во время полета компрессионные чулки.

В стране отпуска держать руку на пульсе , малейшие кровянистые выделения - обратиться в стационар.

в целом еще есть вероятность миграции плаценты вверх