Результаты цитологии
Здравствуйте! Полгода назад был Hsil, Cin3. Впч 16-18. Прошла фдт. Через 3 месяца результат nilm, впч 16. Еще через 3 месяца результат : В присланном материале обнаружены клетки поверхностного и промежуточного слоёв многослойного плоского эпителия и единичные метаплазированные клетки с атипией неясного значения (ASC-US), (невозможно определить: дисплазия или реактивные клеточные изменения), часть клеток с паракератозом. Среди них в скоплениях лежат клетки железистого эпителия без признаков атипии. Фон:нейтрофильные лейкоциты Заключение: "Атипия эпителиальных клеток(ASC-US), паракератоз". Что это означает? Впч отсутствует
Айжан, здравствуйте!
При лечении HSIL методом выбора является диатермоконизация шейки матки, тем более при ситуации рецидива. Необходимо гистологическое исследование всей измененной части шейки, что возможно только после проведения данной процедуры.
Айжан , здравствуйте .
В данной ситуации , учитывая дисплазию тяжелой степени в анамнезе , рекомендовано проведение расширенной кольпоскопия. По результатам расширенной кольпоскопии решить вопрос о проведении биопсии или конизации шейки матки , учитывая , что при повторном анализе пришли клетки , которые цитологи не могут распознать - это клетки плохие или в признаками воспаления.
Здравствуйте. По результатам цитологического исследования, возможно или рецидив заболевания или остались атипичные клетки, которые определили по результатам анализа. Вам нужениочный осмотр гинеколога, кольпоскопию с биопсией, если врач посчитает нужным. Вас что то ещё беспокоит?
Асиет Шихамовна, здравствуйте! На момент взятия анализов, был герпес. Мог ли он повлиять на такой анализ? На очном осмотре гинеколог сказала, что шейка чистая, без видимой эрозии
То что есть вирусная инфекция, в описании есть. Маловероятно что это повлияло на результат. Визуально может быть шейка чистая, а при кольпоскопии может быть другой результат
Асиет Шихамовна, не беспокоит ничего. Нужно ли сдать какие-то дополнительные анализы? На флору или еще что-то?
Если у вас нет жалоб, то не нужно. Только кольпоскопию
Принятый ответ
ASC-US после ранее перенесённой CIN3 означает, что в мазке выявлены клетки с неясными изменениями, которые не позволяют точно отнести их к норме или дисплазии. Такое заключение может отражать как реактивные изменения (например, после воспаления или заживления шейки матки), так и минимальные признаки начинающегося предракового процесса. Появление паракератоза указывает на ороговение клеток, что чаще связано с хроническим воспалением или заживлением, но само по себе не является онкологическим признаком.
Важно, что в текущем анализе ВПЧ высокого онкогенного риска не выявлен. Это снижает вероятность значимого рецидива, хотя полностью риск исключать нельзя, учитывая вашу историю CIN3. В подобных случаях рекомендуют выполнить кольпоскопию для уточнения картины и исключения скрытой дисплазии.