Возьмут ли меня в армию с таким гастритом? Катаральный гастрит тела и антрального отдела. Хронические эрозии антрального отдела желудка.

Гортань не изменена. Устье пищевода плотно сомкнуто, свободно проходимо. Зубчатая линия расположена на уровне пищеводно-желудочного перехода, ровная. Рисунок палисадниковых сосудов прослеживается над зубчатой линией. Пищевод проходим. Слизистая пишевода бледно-розовая гладкая, сосудистый рисунок четко прослеживается. Кардия осмотрена в прямом осмотре и в инверсии: плотно сомкнута, слизистая желудка не пролабирует в пищевод. Проекция ПОД на уровне Z. - линии. Просвет желудка не деформирован, в просвете небольшое количество жидкости без примеси желчи. сальтика стенок активная. Тонус нормальный. Стенки эластичны. Складки хорошо выражены. я тела желудка негладкая, с очагами гиперемии, тусклая, сосудистый рисунок не -живается, язв и эрозий нет, рисунок желудочных полей местами подчёркнут. изистая антрального отдела желудка зернистая, с очагами гиперемии, тусклая, сосудистый рисунок не прослеживается, с возвышенными эрозиями 4-5мм в диаметре. Привратник сомкнут, эластичен, проходим свободно, перистальтирует. Ва не деформирована, стенки эластичны, слизистая бледно-розовая. Постбульбарные отделы двенадцатипёрстной кишки: циркулярные складки хорошо выражены, слизистая бледно-розовая. БДС не увеличен, не деформирован, пассаж желчи прослеживается.

Не знаю
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Заключение гастроскопии описывает катаральный гастрит тела и антрального отдела желудка, а также хронические эрозии антрального отдела. Наиболее вероятно это указывает на воспалительный процесс слизистой, который может вызывать боли, тяжесть, тошноту или жжение. По расписанию болезней для военной службы гастрит и эрозивные изменения учитываются только при их тяжёлом течении с частыми обострениями, анемией, значительной потерей веса или при длительном лечении в стационаре. В остальных случаях чаще всего устанавливается категория годности «Б» — годен с ограничениями.
Для объективной оценки обычно учитываются результаты анализов крови (гемоглобин, железо, ферритин), данные о весе и питании, заключения гастроэнтеролога и медицинские документы, подтверждающие частые обращения.
При наличии подобного заключения гастроскопии вероятность освобождения низкая, обычно дают категорию «Б» (годен с ограничениями). Если есть частые обострения и осложнения, это может повлиять на решение.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать