Хрипы и частое дыхание, даже во сне

Ребенок 5 лет. Болеет 3 день. Первые 2 дня болело горло, прозрачные сопли. Температура не было. Сегодня на 3 день появился сухой частый кашель, к вечеру усилился. Появилась головная боль, вялость, отказ от еды. Дышали 0.5 Пульмикорт +физ.раствор в 17.00 и в 21.00. Ребенок уснул и вот так хрипит во сне и сильно дышит.

33 года

Добрый вечер! Судя по описанию речь идет о БОС: бронхиальной бронхообструкции. Но для уточнения диагноза прикрепите видео хрипов и завтра покажите врачу очно для исключения пневмонии.

Обычно для лечения обструктивного лечения используем небулайзер, ингаляции:
-Беродуал 10-12 капель на 2.0 мл физ раствора 3 раза в день 7 дней, хорошо откашлять ребёнка, стучать по спинке, делать легкий постукивающий массаж и просить кашлять;
-Через 20 минут Пульмикорт 0.25 мг по 2.0 мл 2 раза в день, разбавлять не надо 7 дней.
После ингаляции умыться..
Также питьевой режим: 40-50 мл/кг веса в сутки, климат дома: 22-23 градуса, 40-60% влажность.
Будьте здоровы.

Анастасия Игоревна, видео прикрепить нельзя к сожалению.
Спасибо за ответ.

Здравствуйте, в таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови, сделать рентгенографию лёгких , для исключения пневмонии. Обязательно очный осмотр врача.
Сейчас по описанию у ребёнка похоже бронхообструкция, рекомендуется сделат ингаляцию с беродуалом 1-15 капель +2.0 мл физраствора. Если нарастание одышки и ухудшение общего стисояния, рекомендуется вызвать скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пульмикорт используем при сухом, лающем кашле, Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах. Ингаляции Пульмикортом - делать в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день, по описанной вами клинической картине нельзя исключить бронхооьструктивный синдром.
В таких случая важен обязательно очный осмотр педиатра для аускультации.
Ингаляционно обычно одышку снимают препаратом Беродуал, 3 раза в день до исчезновения обструкции.
Поправляйтесь скорее 🌸